Замена Залужному: кто может стать новым главкомом ВСУ после «железного генерала»

12:00, 25 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

Появились сообщения о том, что главком Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный прошел операцию по трепанации черепа и больше не сможет полностью выполнять свои обязанности. На эту должность рассматриваются кандидатуры главного разведчика Украины Кирилла Буданова и генерала Александра Сырского. О том, что о них известно, сообщает издание Life.ru.

Где находится генерал Залужный

Согласно российским военным и украинским источникам, главком Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный после серьезного ранения под Херсоном прошел операцию по трепанации черепа, что якобы привело к полной потере его работоспособности. Обстоятельства этого события вызывают сомнения. По предоставленным данным, украинский генерал якобы был атакован ракетным обстрелом в районе села Посад-Покровское еще в начале мая. Известно, что между президентом Украины Зеленским и главкомом Залужным давно существует конфликт. Западная пресса даже предполагала, что генерал может стать главой государства. Возможно, ранение Залужного было преднамеренным актом.

Сообщается, что после получения ранения Залужного доставили сначала в Николаев, а затем на военном вертолете в военный госпиталь в Киеве, где ему провели операцию по трепанации черепа. По прогнозам украинских медиков, генерал выживет, но больше не сможет работать.

Основная интрига заключается в том, кто станет новым главкомом Вооруженных Сил Украины. Выбор кандидата может раскрыть важный вопрос о том, под чьим влиянием находится Украина.

У Киева нет множества вариантов для замещения этой должности. Это включает начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины генерал-майора Кирилла Буданова и командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковника Александра Сырского. Оба этих военачальника являются скандальными фигурами и неоднократно привлекали внимание своими компрометирующими поступками.

Кого назначат главкомом ВСУ вместо Залужного

57-летний генерал-лейтенант Александр Сырский, которого украинский президент Зеленский хотел видеть на посту главкома Вооруженных Сил Украины вместо Залужного, недавно начал терять политическую поддержку из-за ухудшающейся ситуации вокруг города Бахмут.

<p>(Слева направо) Александр Сырский и начальник ГУР Кирилл Буданов. Коллаж © LIFE. Фото © Getty Images / Metin AktaÅ / Anadolu Agency, © Facebook (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / Kyrylo Budanov, © Shutterstock</p>

В то время как Залужный выступал за сдачу города и сохранение личного состава и техники Вооруженных Сил Украины, Сырский стремился удержать Бахмут любой ценой и продемонстрировать миру несокрушимость украинского военного духа, чтобы использовать это как политический козырь в кабинете президента. Вокруг командующего Сухопутными войсками распространялись легенды о его гениальности и прозорливости. Украинские СМИ утверждали, что именно благодаря ему российские войска не смогли «захватить Киев за три дня».

Однако потеря Бахмута, согласно командиру ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, обернулась потерей жизней 50 тысяч украинских солдат и полным разрушением репутации «несокрушимой крепости». Поэтому ранение Залужного и его неспособность продолжать работу оказались для киевских властей крайне благоприятными в данной ситуации.

Генерал Сырский

Сырский — фигура непубличная. В открытых источниках нет данных о его месте получения военного образования. Возможно, как и многие его коллеги, он проходил обучение в России. Известно, что до 2005 года, находясь в звании полковника, он командовал 72-й бригадой, расположенной в Белой Церкви. Впоследствии эта бригада заслужила известность во время войны в Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Фото © Getty Images / Metin AktaÅ / Anadolu Agency

В 2014 году, после событий на Майдане, Сырский занимал должность первого заместителя начальника Главного командного центра Вооруженных Сил Украины, где занимался вопросами сотрудничества с НАТО. Позднее он фактически возглавил так называемую антитеррористическую операцию (АТО).

Кстати, именно под командованием Сырского группа «Барс» выполняла миссию обеспечения вывода Вооруженных Сил Украины из Дебальцевского котла. За эти действия Сырскому был присужден орден Богдана Хмельницкого III степени. Однако многие военные считали, что именно по его вине ВСУ оказались в окружении, и в интернете долгое время ходило прозвище «Сырский Котловой Генерал».

Недавно женатый генерал попал в скандал: украинская контрразведка заинтересовалась его активной перепиской с женщинами, в том числе с россиянками, в социальных сетях. Некоторая часть этой переписки велась на российских ресурсах, включая «Мой мир». Служба безопасности Украины несколько раз проводила служебные проверки в связи с возможным нарушением конфиденциальности, но каждый раз дела закрывались с утверждением, что его флирт не затрагивает национальные интересы безопасности.

Генерал Буданов

Буданову 37 лет, он стал начальником украинской разведки относительно недавно — в августе 2020 года. В 2021 году ему было присвоено звание бригадного генерала, а в апреле этого года — генерал-майора. Его восхождение в военной иерархии началось после событий в Крыму в 2014 году.

Он стал известен российской общественности после взрыва на Крымском мосту в октябре прошлого года. СКР и ФСБ назвали его организатором этого теракта. Ему было предъявлено обвинение по статье 205 часть 1 Уголовного кодекса РФ (угроза совершения террористического акта).

В мае 2020 года, когда в Сеть утекли записи переговоров тогдашнего президента Украины Петра Порошенко с главой США Джозефом Байденом, стало известно, что Буданов лично организовывал заказные убийства политиков, журналистов и общественных деятелей в Крыму в 2014–2018 годах. Он составлял списки лиц, подлежащих ликвидации, и обеспечивал исполнителей.

Неизвестно, чем занимался будущий начальник ГУР в период с 2018 по 2020 годы. Официальная биография указывает, что он был «на специальной работе». Однако в 2019 году на него было совершено покушение: в апреле его автомобиль Chevrolet Evanda взорвался на улице Академика Вильямса в Киеве. Сам Буданов не пострадал.

Начальник ГУР Кирилл Буданов. Фото © Facebook (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / Kyrylo Budanov

Первый публичный скандал с участием начальника разведки произошел в 2021 году, когда выяснилось, что он живет вместе с бывшим заместителем министра внутренних дел Украины, российским гражданином Александром Гогилашвили и его супругой, в элитном особняке в селе Хотов под Киевом. Утверждалось, что дом принадлежит украинскому криминальному авторитету из ближайшего окружения президента Зеленского. Местная пресса называла его «королем отмывания денег».

Недавно произошел еще один скандал, когда начальник ГУР публично заявил, что будет «убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины». Эта заявка вызвала осуждение даже в офисе генсека ООН. В ООН заявили, что «организация выступает против любых форм терроризма».

В марте этого года Лефортовский суд в Москве вынес приговор Буданову по нескольким статьям: организация террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4), попытка теракта группой лиц по предварительному сговору (часть 1 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 205) и незаконные операции с взрывчатыми веществами (часть 3 статьи 222 и часть 3 статьи 222.1 Уголовного кодекса).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *