Запрещенная в РФ группировка «Талибан» объявила войну Ирану

21:12, 28 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: 1prime.ru

Иран стал целью новой военной кампании, оглашенной группировкой Талибан* (организация, признанная террористической). Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Талибан объявил войну Ирану

В своем заявлении лидер этой группировки, Абдулхамид Хорасани, заявил, что талибы будут проявлять еще большее рвение в противостоянии с Ираном, чем с США.

«Не сомневайтесь в нашей силе. Вы находитесь в тени западников, в то время как мы — истинные представители ислама. Если старейшины Исламских Эмиратов дадут согласие, мы покорим Тегеран», — заявил Абдулхамид Хорасани. Он также подчеркнул, что движение будет сражаться с Ираном с особым рвением. Талибан обещает захватить иранскую столицу в течение нескольких дней, если Тегеран не прекратит провокационные действия.

Что сейчас происходит

На данный момент мы наблюдаем следующую ситуацию: талибы пересекли границу с Ираном, уже захватили одну военную базу и наносят военные потери. Формальная причина этого конфликта — спор о водных ресурсах, но фактический мотив заключается в желании талибов* занять ведущую роль в регионе. Они полны решимости. Лидер талибов* заявил: «Не сомневайтесь в нашей силе. Вы находитесь в тени западников, в то время как мы — истинные мусульмане. Если старейшины Исламских Эмиратов дадут согласие, мы завоюем Тегеран». То есть они не собираются ограничиваться только борьбой за воду и локальными столкновениями.

*Движение «Талибан» — запрещенная в России террористическая организация, находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Конфликт между Ираном и талибами имеет и религиозную составляющую. «Талибан»* является суннитским движением, в то время как в Иране преобладает шиитское большинство населения. В рамках этого конфликта будут втянуты различные страны, где преобладает суннитское население, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бруней, Пакистан и другие.

Последствия для России

Для России этот конфликт может иметь ряд негативных последствий. Во-первых, Иран будет вынужден перебросить часть своих вооруженных сил из Сирии. Во-вторых, Иран может изменить объемы поставок военной техники другим странам в пользу укрепления своей военной мощи. В-третьих, есть высокая вероятность увеличения напряженности на территории стран, которые являются бывшими республиками Советского Союза и находятся в зоне интересов России.

*Организация «Талибан» признана террористической и находится под санкциями ООН в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *