Завершение военной операции в Газе: Израиль объявил об окончании «интенсивной фазы»

10:30, 17 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

Йоав Галлант, глава Минобороны Израиля, заявил о завершении «интенсивной фазы» наземного наступления в Газе. Высказывания чиновника касаются северной части региона. На юге, по словам Галланта, данная стадия операции также скоро будет завершена в районе Хан-Юнис. Российские эксперты скептически отреагировали на заявления Израиля, сообщают «Аргументы и факты».

Операция в Газе: результаты и планы Израиля

Стоит понимать, что заявления чиновника не указывают на прекращение военных действий. Как отметил министр обороны на пресс-конференции, Израиль переходит к следующей стадии операции. Военные намерены устранять очаги сопротивления путем авиаударов, рейдов и других действий. Они планируют ликвидировать руководство и объекты военной промышленности ХАМАС.

Впоследствии, по мнению Галланта, управление Газой должно перейти к местным палестинцам. Израильский министр также ожидает дополнительных сделок по освобождению заложников на фоне военного давления, сообщают журналисты pronedra.ru. В ведомстве при этом не исключают, что конфликт может продолжиться до конца 2024 года из-за потенциальной эскалации в Ливане.

Как в России оценили решения Израиля

Российские эксперты, включая полковника Левона Арзанова из организации «Офицеры России», скептически отнеслись к новостям. Своими заявлениями, по их мнению, Израиль стремится сохранить лицо. Арзанов подчеркнул, что основная цель достигнута не было, несмотря на заявления об уничтожении батальонов ХАМАС. По его мнению, власти страны осознали, что полностью уничтожить палестинское сопротивление не удастся, учитывая давление со стороны арабского мира.

Он также обратил внимание на энергетический контекст конфликта, отметив, что спор о газовом шельфе в Газе, включая месторождения Тамар и Левиафан, стал одной из причин войны. По словам эксперта, Израиль стремится вытеснить жителей сектора Газа в Египет, чтобы захватить контроль над газовыми ресурсами. Несмотря на неудачи в этом направлении, конфликт оставляет мирное население Газы, включая детей, под большой угрозой.

Таким образом, несмотря на заявления об успешном завершении определенных этапов, конфликт в секторе Газа остается сложным и многогранным, требуя внимательного рассмотрения со стороны мирового сообщества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *