Заявку на участок Хара-Тумус на Таймыре подала только «Роснефть»

08:58, 03 Фев, 2018
Анна Федорова

«Роснефть» стала единственной компанией, подавшей заявку на конкурс за получение права использовать участок недр Хара-Тумус, куда входит часть расположенного на Таймыре Центрально-Ольгинского месторождения нефти и газа. Об этом сообщили накануне сотрудники пресс-службы Министерства природы РФ.

В ведомстве уточнили, что заявки принимали до 2 февраля, и «Роснефть» оказалась единственной структурой. Официальный представитель нефтяной компании данный факт подтвердил. Конкурс запланирован на 21 марта, и сумма стартового платежа фигурирует на отметке в 656,4 миллиона рублей. В Минприроды отметили, что срок действия лицензией – 27 лет. Что же касается ресурсного потенциала участка по категории D1, то специалисты оценивают его в 3,2 миллиона тонн «черного золота» и 6,8 миллиарда «кубов» природного газа.

Организаторы проинформировали, что в аукционе предстоит участвовать двум участкам на Хатанге – Бегичевскому и Хара-Тумусу. По словам министра экологии и природных ресурсов Сергея Донского, решение о проведении конкурса на получение в пользование Бегичевского участка недр примут на основании соответствующего правительственного распоряжения.

Ранее г-н Донской рассказывал журналистам об имеющихся предложениях по ограничению участия в предстоящем тендере наличием у заявителя лицензии на право осваивать арктический шельф. Информированный источник ТАСС в Роснедрах констатировал, что такая инициатива была озвучена «Роснефтью». Независимые эксперты уточнили в свою очередь, что данным условиям полностью отвечают у нас сегодня фактически лишь «Газпром» и «Роснефть».

Об освоении Хатанги

В пределах Хатанги в настоящее время осуществляют свою деятельность две нефтяные структуры – это «Лукойл» и «Роснефть». Первая работает при этом на Восточно-Таймырском участке, располагающемся в устье Хатанги. Ресурсы сухопутной его части были оценены ранее следующим образом: 4,5 миллиона тонн сырой нефти, 9,3 миллиарда кубометров «голубого» топлива и полмиллиона тонн газового конденсата.

В апреле прошлого года российская компания «Роснефть» начала бурить самую северную на шельфе Арктики скважину – «Центрально-Ольгинскую-1». Ею располагает Хатангский лицензионный участок. Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин тогда говорил, что ресурсный потенциал данной территории исключительно по морю Лаптевых составляет 9,5 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте.

В начале лета 2017-го «Роснефть» объявила о том, что в процессе бурения с побережья Хара-Тумуса на шельфе Хатангского залива в море Лаптевых обнаружено месторождение «черного золота». Об общем объеме ресурсного потенциала углеводородного сырья в корпорации тогда не говорили.

На сегодня «Роснефть» владеет 28 лицензионными участками на шельфе Арктики. Суммарные ресурсы нефти достигают 34 миллиардов тонн нефти. Доля компании превышает 78 процентов от всей площади лицензионных участков, располагающихся на территории Арктики.

Читайте также: Сечин озвучил справедливую стоимость «Роснефти»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *