Земельный налог в России для физических лиц и ИП в 2021 году  

15:12, 24 Июл, 2021
Анна Федорова

Под земельным налогом, так же, как и под имущественным, следует понимать местный налог. Другими словами, выплаты осуществляются в бюджет, которым располагает муниципальное образование или город федерального значения.

Обязанность по выплатам земельного налога лежит на гражданах, являющихся владельцами участков на праве собственности, а также постоянного, то есть бессрочного пользования, либо на праве пожизненного наследуемого владения.

В случае, если участок земли находится у физического лица на праве безвозмездного срочного пользования, либо передан ему на основании договора аренды, выплачивать земельный налог не надо.

Какие ставки земельного налога в России в 2021 году

Размер налоговой ставки не может быть выше, чем 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка:

  • расположенного на земле сельскохозяйственного назначения, либо находящегося в составе зон сельскохозяйственного использования в населенном пункте и используемого в рамках сельскохозяйственного производства;
  • занятого жилищным фондом или объектом инженерной инфраструктуры ЖКХ и купленного с целью ведения строительства жилья, за исключением тех участков, которые используются в рамках предпринимательской деятельности (данное исключение ввели в налоговый период в 2020 г.);
  • купленного для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства. С налогового периода-2020 ставку распространили на участки указанной группы на случай, если их не используют предприниматели;
  • с налогового периода 2020-го — земельные участки общего назначения, которые предназначены для огородничества или садоводства, либо для размещения на них имущества, находящегося в общем пользовании.

Величина налоговой ставки для всех остальных земельных участков должна быть не выше полутора процентов от кадастровой стоимости.

Как и почему растет земельный налог, и по какой формуле осуществляется расчет

С 2015 г. в обязанности физических лиц, в т. ч. и индивидуальных предпринимателей, не входит самостоятельный расчет земельного налога. Это должна делать ФНС. Оплата осуществляется по налоговым уведомлениям.

Расчет налога на землю осуществляется по такой формуле:

Кст x Д x Cт x Кв = земельный налог

Кст – кадастровая стоимость участка

Д – доля в праве на землю

Ст – размер ставки

Кв – коэффициент владения землей (применяют исключительно в случае владения участком на протяжении неполного года).

Какие льготы предусматривает закон

Для некоторых налогоплательщиков действующее в России законодательство предусматривает льготы – как федерального, так и местного уровней.

Если в налоговой службе есть сведения о наличии у гражданина права на получение льготы, ее непременно учтут в процессе расчета налога.

Если Вы получили уведомление, в котором не учли полагающуюся вам льготу, обратитесь к специалистам ФНС. В таком случае необходимо будет написать заявление, предусмотренное формой, фигурирующей в приказе № ММВ-7-21/897@ (датирован 14.11.2017 г.). Обратиться с заявлением нужно будет один раз, и впоследствии процесс оформления льготы станет автоматическим, резюмировали в профильном ведомстве.

Читайте также: Что ждет российский бизнес с 2021 года: какие налоги изменятся

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *