«Зенит» проиграл АЕЛу в первом матче 3-го раунда квалификации ЛЧ

04:10, 31 Июл, 2014
Санкт-петербургский «Зенит», стартовавший в престижнейшем клубном турнире с 3-го квалификационного раунда, в первом матче в гостях проиграл серебряному призёру чемпионата Кипра АЕЛу со счётом 0:1.

Несмотря на все предматчевые расклады, отдававшие российскому клубу роль безусловного фаворита противостояния, на Кипр Андре Виллаш-Боаш привёз всех сильнейших футболистов клуба. В основе вышли и Халк, и Витсель, впереди компанию бразильцу составили Данни и Кержаков, а бельгийцу в средней зоне помогали Файзулин и Тимощук. Дебютировал в «Зените» аргентинский защитник Гарай, с которым в линии обороны вышли Анюков, Нету и Кришито, а в воротах — Лодыгин.

Как и ожидалось, «Зенит» с первых минут взял игру под свой контроль, прижав к воротам интернациональный состав кипрского клуба. На 14-й минуте мяч после удара Витселя и рикошета прошёл в сантиметрах от штанги, через четыре минуты затяжная атака россиян закончилась дриблингом Халка и ударом метров с двадцати — голкипер киприотов Фергуш сумел отразить удар. На 25-й минуте Халк вывел на ударную позицию Данни, португалец прицельно пробил в угол, но попал в штангу ворот хозяев.

В начале второго тайма Данни на удар вывел уже Витсель, но на этот раз португалец пробил в Фергуша. Затем за четыре минуты питерцы нанесли три удара по чужим воротам, но ни один из них не пришёлся в створ. На 65-й минуте первая атакующая акция хозяев поля завершилась взятием ворот: после навеса Лусиано на дальнюю штангу Гикевич головой отправил мяч в сетку. Через минуту Витсель отмахнулся от соперника в центре поля и получил красную карточку. В ответной игре, которая состоится на следующей неделе, бельгиец участия не примет.