Жителей Москвы и других городов РФ предупредили о «стратосферных» морозах в январе 2023 года

16:30, 03 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жителей российской столицы предупредили о «стратосферном» морозе, который накроет город на Рождество. Ожидается похолодание до -30 градусов, и это на фоне рекордной оттепели, которую москвичи наблюдали последние несколько дней. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Какие регионы России накроют «стратосферные» морозы

К холоду нужно готовиться не только жителям российской столицы. Известно, что аномальная температура будет зафиксирована в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях, Тюмени, Новосибирске и Республике Татарстан.

По словам синоптиков, самый большой удар погода нанесет по Москве, в российской столице температура воздуха опустится до показателей -29…-30 градусов. Прогноз особенно важно учитывать православным, которые отправятся на ночные рождественские службы в храмы.

«Столичный регион окажется во власти стратосферного холода. Температура воздуха ожидается почти на пять градусов ниже нормы», — говорят специалисты.

Что именно означает «стратосферный» холод? Это механизм похолодания. Мороз в буквальном смысле спускается с небес, воздух к нам проникает сверху, из стратосферы. Стоит напомнить, что это слой атмосферы на высоте от 11 до 50 километров, и в нижнем слое стратосферы всегда мороз, порядка -55 градусов. Арктика тоже может сыграть свою роль — мощный скандинавский антициклон будет закачивать к нам ледяной воздух из полярных широт.

Погодные условия изменятся в четверг, 5 января 2023 года. В дневное время суток в Москве и области умеренный мороз, будет около -4…-9 градусов, пройдет небольшой снег. Ближе к вечеру температура понизится до -10…-15 градусов. В Рождественский Сочельник, 6 января 2023 года, круглые сутки будет -17…-22 градуса. Также ожидается снег, метель и пронизывающий северный ветер, который будет свистеть со скоростью до 12 м/сек.

Погода в Москве в Рождественскую ночь

По словам экспертов, в Рождественскую ночь снег прекратится, небо станет ясным, а стужа окрепнет до -24…-29 градусов, возможно, и до -30 градусов. Днем 7 января солнечно и морозно, будет от -18 до -23 градусов. Такая же погода ожидается и 8 января 2023 года, в последний день длинных новогодних каникул.

Такие холода на Рождество, по словам синоптиков, большая редкость. За последние 80 лет только 9 раз дневная температура 7-8 января была ниже -15 градусов. Однако до температурных рекордов грядущая стужа точно не дотянет. Бывало, что и 35-градусный мороз на праздник трещал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *