Жителей Подмосковья и Москвы предупредили о нашествии опасных змей

15:00, 28 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В отличие от гадюк, медянки являются незмеядовитыми и безопасными для человека. В Москве и Московской области обитают два вида змей — обыкновенная змея (Natrix natrix) и обыкновенная гадюка (Vipera berus), — сообщает «Куреьр.Среда».

В Подмосковье и Москве проснулись опасные змеи: в каких районах можно на них наткнуться

В России всего существует около 90 видов змей, большинство из которых не обладает ядовитостью и агрессивностью. Гадюки представляют опасность для человека, так как являются ядовитыми. Наиболее распространенным и опасным видом является гадюковая змея. Они отличаются треугольной головой и вертикальными зрачками, напоминающими кошачьи глаза, которые легко различимы на шее. У гадюковых змей отсутствуют круглые пятна возле головы, зато они имеют серую полосу, проходящую вдоль спины и становящуюся желтоватой у хвоста. Гадюки могут достигать размеров до 90 см, — передаёт pronedra.ru.

В отличие от гадюк, медянки не ядовиты и безопасны для человека. Они имеют слегка овальную голову, четко отделенную от шеи, и круглые зрачки. Медянки характеризуются черной полосой, проходящей через глаза на уровне зрачка, на цветном фоне. Размеры медянок редко превышают 60 см.

Для отличия медянки от гадюки можно обратить внимание на длинный, тонкий хвост у медянки, в то время как у гадюки тело короткое и толстое с тупым, коротким хвостом. У медянок также можно заметить черные пятна на спине, которые контрастируют с их основным окрасом. В случае встречи со змеей в дикой природе, следует быть осторожным и избегать контакта с ней. В случае укуса змеи необходимо обратиться к врачу и не предпринимать самостоятельные попытки лечения.

Гадюки встречаются по всей территории России, за исключением высокогорных районов, и обычно наиболее активны днем.

Некоторые из «змеиных» мест в Москве включают:

  • Долина Сходни в Куркино
  • Долгие пруды
  • Химкинский заказник
  • Долина Сетуни
  • Лес у Смородинки
  • Кузьминки-Люблино
  • Лесопарк Тропаревский
  • Теплый стан
  • Битцевский лес
  • Царицыно
  • Юго-Западный парк

Некоторые из наиболее «змеиных» районов Подмосковья включают:

Ядовитая гадюка. Фото: pxhere.com

  • Волоколамский район
  • Талдомский район
  • Дмитровский район
  • Шатурский район

Чтобы избежать укусов змей во время походов, рекомендуется соблюдать следующие рекомендации

  1. Будьте готовы и проведите исследование: Изучите информацию о местных змеях в Подмосковье. Обратите внимание, что обыкновенная европейская гадюка (Vipera berus) является ядовитой змеей, но она обычно неагрессивна и склонна уходить от человека.
  2. Следуйте тропам: Придерживайтесь хорошо протоптанных троп и избегайте высокой травы, густого подлеска и скалистых участков, где змеи могут прятаться.
  3. Носите соответствующую одежду: Одевайтесь в длинные свободные брюки и высокие толстые кожаные или резиновые сапоги, чтобы защитить ноги и ступни.
  4. Будьте осторожны в местах обитания змей: Избегайте участков, где змеи могут обитать, таких как высокая трава, кустарник, скалы, поваленные бревна, болота и топи.
  5. Будьте внимательны к своим действиям: Внимательно следите за окружающей средой и постоянно осматривайте землю, под камнями и в кустах в поисках змей.
  6. При прогулке в ночное время используйте фонарик: При необходимости гулять ночью, освещайте свой путь фонариком, чтобы обнаружить змей на своем пути.
  7. Не тревожьте змей и избегайте контакта с ними: Если вы обнаружили змею, не приближайтесь к ней и не пытайтесь ее трогать. Сохраняйте безопасное расстояние и предоставьте ей возможность уйти.
  8. Держите собак на поводке: Если вы идете в поход с собакой, обязательно держите ее на поводке, чтобы избежать случайных столкновений с змеями.
  9. Сообщите другим о своем маршруте: Предоставьте информацию о своем планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения кому-то из близких или друзей на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

В случае укуса змеи рекомендуется выполнить следующие действия

Необычная рептилия (на фото) была найдена жителем Небраски Джошуа Маршаллом, 45 лет. Фото: НОВОСТИ ПЕРА

  1. Сохраняйте спокойствие и оставайтесь неподвижными: Это может замедлить распространение яда, если змея ядовита.
  2. Обратитесь за медицинской помощью: Свяжитесь с службой спасения или местной скорой помощью и как можно скорее обратитесь в больницу.
  3. Снимите тесную одежду или украшения: Удалите любую тесную одежду или украшения в области укуса, чтобы предотвратить возможное сдавливание при отеке.
  4. Поднимите укушенную конечность до уровня сердца: Поднимите укушенную руку или ногу так, чтобы она находилась на уровне сердца.
  5. Промойте рану от укуса: Осторожно промойте рану теплой мыльной водой, аккуратно удаляя загрязнения.
  6. Избегайте определенных действий: Не пытайтесь ловить или удерживать змею, не накладывайте жгут и не делайте надрезов ножом на месте укуса.

Помните, что большинство встреч с змеями можно избежать, соблюдая эти меры безопасности и проявляя внимательность к окружающей среде. Риск укуса змеи относительно невелик, и с соблюдением правильных мер предосторожности вы можете наслаждаться походом с уверенностью и спокойствием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *