28 декабря 2019 года — сокращенный рабочий день в России или нет

09:50, 26 Дек, 2019
Марина Онегина

С приближением новогодних праздников, плавно переходящих в зимние каникулы, россияне хотят поскорее узнать точный график работы в последние дни уходящего 2019 года. Во многих регионах граждане будут работать, как и в предыдущие годы, 31 декабря, но уйдут с работы готовиться к празднику на 1 час раньше. Однако в 12 регионах, к которым, возможно, присоединятся и другие, рабочий день 31 декабря перенесли на 28 число.

Официальный производственный календарь продолжает действовать. В 12 регионах его изменили. Так, 28 числа в них россияне будут работать, а 31 числа – отдыхать. Но будет ли в таком случае рабочий день 28 декабря сокращенный?

Сократят или нет на 1 час рабочий день 28 декабря 2019 года

Вопрос, сделают ли субботу 28 декабря 2019 года сокращенным днем, может показаться неуместным, потому как это по календарю выходной день. Но в нескольких российских регионах на это число перенесли рабочий вторник 31 декабря, чтобы граждане могли не спеша, нормально подготовиться ко встрече Нового года.

Так, 28 декабря – рабочий день, 29 – календарный выходной, 30 – вновь придется трудиться по обычному графику, а 31 – выходной, который можно полностью посвятить подготовке к празднику. Логично, что сокращенным лучше сделать понедельник, 30 декабря 2019 года, который будет последним рабочим днем уходящего года. Во многих организациях в последние рабочие дни руководство максимально освобождает подчиненных от работы, если, конечно, предприятие не работает круглосуточно (работники при этом получают двойную оплату).

Так, можно сделать вывод, что 28 декабря рабочий день сокращенным не будет.

Январь 2020 года будет самым коротким рабочим месяцем

Благодаря длительным новогодним каникулам, январь 2020 года станет самым коротким месяцем в плане работы:

  • число рабочих дней – 17;
  • число выходных дней –14.

С 1 по 8 января население отдыхает официально. При этом, 4 число будет отработано 4 мая, 5 число – 5 мая. В нынешнем году активно обсуждался вопрос отмены долгих зимних каникул: некоторые чиновники утверждают, что из-за них предприятия «стоят» и стране наносится существенный экономический убыток. Но россияне в большинстве своем такую идею чиновников не поддержали, поэтому новогодние каникулы в этот раз вновь не отменили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *