Афанасьев день, или Афанасий-Ломонос, отмечается 31 января

14:53, 30 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: ogorod.ru

Афанасьев день, который христиане отмечают 31 января, связан со множеством примет. Каждый из обрядов несет в себе важный для христиан смысл. В народе существовало поверье, согласно которому божественные силы в этот период подсказывали верующим, как поступать в жизни. Это время сопровождалось наступлением сильных морозов. Принято в этот день вспоминать о святителе Афанасии Великом. Его называют одним из основателей греческой православной церкви.

Святой родился в IV столетии нашей эры. Еще при жизни верующие очень уважали и тянулись к нему. Со всего мира к Афанасию приезжали, чтобы получить ответ на важные вопросы. И он никому не отказывал — каждый получал дельный совет, благодаря которому удавалось выбраться из сложной жизненной ситуации.

В народе говорили, что с 31 января наступали Афанасьевские морозы. Сильнее их были лишь февральские Тимофеевские морозы. В принципе, в древней Руси каждый день имел конкретное значение. Существовал ряд примет, связанных с этой датой, но особенно почиталась память святителей Кирилла и Афанасия, которые были архиепископами в Александрии. На 31 января, считалось, нечистая сила слабла, поэтому при помощи специальных обрядов можно было выгнать злых духов из дому или определить ведьму.

Пока ведьмы устраивали шабаш, было принято приглашать деревенских колдунов для защиты от нечистых сил. Знахари зачастую ходили по деревне ночью, чтобы об их визите не знал никто, кроме хозяев дома. В противном случае информация о ритуале могла достичь ушей ведьмы. В полночь знахарь приходил, чтобы заговаривать печные трубы. Согласно поверьям, именно этим путем нечистая сила проникает в помещение. В качестве защитных мер забивали специальные клинья, рассыпали печную золу, собранную в семи домах, читались специальные защитные заговоры.

Чтобы шокировать ведьм, возвращающихся с шабаша, в ночное время били в набат. В этот день влюбленные пары старались не встречаться, ведь романтические отношения могли быть омрачены нечистой силой и обречены на провал. В народе считали, что любой судебный иск, который будет подан 31 января, не принесет желаемого. Неудачным будет и переезд на новую квартиру. Новоселье 31 января принесет конфликты с соседями и домочадцами. Если парень не успел отправить сватов до 31 января, до Масленицы свадьбе не бывать. Лишь после Пасхи будет суждено семье свершиться.

Обряды на Руси

На Руси святой Афанасий получил прозвище Ломоноса, ведь этому дню характерны сильные морозы. Крестьяне говорили:

«Пришел Ломонос — береги щеки и нос».

Также вспоминали о святом Кирилле, имя которого церковь вспоминает 31 января:

«Афанасий и Кирило забирают за рыло».

Речь идет о низких температурах, в результате которых люди часто отмораживали носы и лица. Христиане восточного обряда не относились к зимнему Афанасию, как к значимому событию в календаре. Тем не менее, существовало несколько традиций, связанных с торжеством. К примеру, Кирилла и Афанасия называют защитниками животных. По этой причине люди, у которых в хозяйстве были куры, гуси, а также лошади и прочий рабочий скот, старались молиться святым, чтобы уберечь божьих тварей от болезней.

В древние времена на святого Афанасия знахари проводили символические обряды для изгнания нечистой силы и зла. Считалось, что во время афанасьевских морозов ведьмы устраивают шабаш на Лысой Горе. Во время празднования они теряют память и силы, поэтому у домочадцев появлялась возможность очистить дом и хозяйство от скверны. В некоторых регионах нынешней Беларуси этот день называли гусиным праздником. Принято было с 31 января начинать кормить гусей зерном. Это позволит животным легче пережить морозы, дать большое потомство и хорошо вырасти.

День Афанасия раньше приходился на середину зимы, поэтому обращали внимание на запасы кормов, которые хранились для пропитания скотины. Если до сих пор оставалось больше половины, крестьянин мог вальяжно дожидаться весенней зеленой травы, чтобы устроить первый дикий выпас. Если корма оставалось меньше половины, следовало с этого дня бережно подходить к его распределению. Согласно многолетним наблюдениям крестьян, если животное было хорошо откормлено осенью и в первой половине зимы, а ближе к весне начинает голодать, то оно все же переживет неприятности. Афанасия принято было считать праздником защиты животных от холодов.

Что нельзя делать в этот народный праздник

Следовало со всей серьезность подходить к соблюдению примет, связанных с материальным благополучием. Используя их, можно было на следующие 12 месяцев запастись удачей в финансовых вопросах. Если в этот день порог вашего дома переступит больной человек, который принесет долг, стоит отказаться от таких денег. Очень плохой приметой считается взять деньги у страждущего. В итоге болезни и неудача перейдут на получателя средств.

Если солнце зашло, а вам кто-то дает много мелочи — не берите мелкие купюры или монеты. Говорят, что такие деньги, полученные на ночь, приводят к нищете. Данная норма касается личных средств — возврата долга или получение сдачи в магазине. Если человек занимается торговлей и выручку складирует в кассе, его это правило не касается. Кто-то оказал вам большую помощь в день Афанасия? Важно искренне и от всей души поблагодарить. Не обязательно вручать человеку большую сумму денег. Можно и вовсе приобрести какой-нибудь товар или подарок, который надолго запомнится ему. Так вы продемонстрируете, что знаете цену чужому труду, поэтому в любой ситуации сможете рассчитывать, что и вас обязательно будут благодарить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *