Будет ли повышение пенсии инвалидам 3 группы в 2020 году или нет

13:30, 19 Янв, 2020
Анна Федорова

Пенсионные выплаты всегда являются крайне тяжелой темой для разговора и аналитики, ведь они всегда могли бы быть выше, нежели есть на самом деле. Однако наиболее тяжелым данный вопрос является для инвалидов третьей группы, поскольку их выплата является одной из наиболее маленьких, а также ввиду того, что им крайне нелегко трудоустроиться.

Будет ли повышение пенсии инвалидам 3 группы и когда

Трудовая пенсия инвалидам 3 группы в 2020 году

Сразу две хорошие новости стали известны от представителей Пенсионного фонда Российской Федерации. Во-первых, будет произведено индексацию трудовых и страховых пенсий, а во-вторых, это произойдет уже в этом месяце, а не в феврале, как было раньше. При этом возрастание произойдет чуть более, чем на шесть с половиной процентов, а стоимость одного пенсионного балла увеличится до девяносто трех рублей.

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности в 2020 году

Социальные пенсии устанавливаются для той категории наших соотечественников, у которых отсутствует хотя бы один день трудового стажа. Данные выплаты будут проиндексированы на семь процентов и произойдет такой процесс не ранее, чем в апреле. По сравнению с прошлым годом, социальные пенсии будут увеличены до суммы в 4805,69 RUR или возрастут на триста четырнадцать рублей.

Надбавки к пенсионным пособиям

Согласно отечественному законодательству, инвалиды третьей группы могут работать, однако ввиду последних новостей, они также вправе рассчитывать на получение надбавки в две тысячи сто рублей, среди которых более половины суммы является выражением льготы.

В случае, если у гражданина данный диагноз был установлен в детские годы, а также он был официально трудоустроен, то у него есть шанс на получение компенсационных выплат, которые составят тридцать процентов от фиксированных окладов.

Однако в Российской Федерации есть несколько обязательных моментов, которые являются особыми условиями. Среди них выделяют следующие ситуации:

  • после того как человеку исполнится 14 лет, он не будет нуждаться в попечителях, поэтому он имеет право самостоятельно подать в Пенсионный Фонд свои документы;
  • при получении травмы на рабочем месте сотрудником, который работал не по найму, можно использовать право обращения за поддержкой в Фонд Социальной Защиты;
  • если инвалидность наступила в результате вакцинации, то гражданин может претендовать на ежемесячную компенсацию в размере 1 тыс. рублей.

Для того гражданина, который не может самостоятельно работать и зарабатывать денежные средства, оформляют Федеральную Социальную Доплату.

Когда присваивается третья группа инвалидности

На основании документов, которые составляют государственные органы, определяется, действительно ли заболевание стало причиной инвалидности, после чего человеку оформляют группу и устанавливают выплаты.

Перед тем как обратиться в соответствующие учреждения, нужно проделать следующие процедуры:

  • установить инвалидность, подтверждением чего станет справка из медицинского учреждения;
  • выявить причины и отметить сроки;
  • зафиксировать дату ухудшения состояния здоровья;
  • выявить, к какой степени социальной защищенности относится гражданин.

Как получить инвалидность 3 группы

В отечественном законодательстве указано, что человек признается инвалидом лишь после получения соответствующего решения по медико-социальной экспертизе. К такого рода функциям о освидетельствованию граждан относят:

  • установление инвалидности;
  • диагностику причин инвалидности;
  • фиксацию сроков инвалидности;
  • определение времени наступления состояния инвалидности;
  • установление степени потребности инвалида в социальной защите.

Для инициирования проведения подобного формата экспертизы, гражданин обязан самостоятельно обратиться на прием к лечащему врачу, где он сообщает о намерениях получения инвалидности.

Медик, который проводит регулярное наблюдение за данным больным, обязан оформить ему направление к таким экспертам. После этого в стационаре медицинского учреждения проводят медико-социальную экспертизу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *