Что сказал Путин на большой пресс-конференции 19 декабря 2019 года о пенсиях

20:49, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Во время проведения итоговой конференции в прошедшую пятницу президент нашей страны рассказал о том, какие изменения в пенсионном законодательстве нашего государства могут ожидать россиян уже в ближайшем будущем. В первую очередь он заверил, что индексация пенсии будет продолжаться, ведь ранее наши соотечественники высказывали опасения о том, что поскольку программа была подписана до 2024г, то и закончится индексация с его наступлением.

Тем не менее, главе нашего государства удалось объяснить, что завершение программы не означает окончание данного процесса. Более того, он заявил, что ближайшее время не стоит опасаться того, что пенсионный возраст вновь будут повышать. Напомним, что данная пресс-конференция президента является традиционной и происходит уже в пятнадцатый раз. В этом году ее проводили в столичном Центре по международной торговле.

Большой пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря 2019 года, трансляция

Путин ответил на вопросы в рамках итоговой пресс-конференции 2019

Сама пресс-конференция Владимира Путина была довольно продолжительной, ведь проходила более четырех часов, а пообщаться с главой государства пришли представители очень многих средств массовой информации. Действительно, всего было заявлено, что аккредитация предоставлена 195 журналистам. Во время своего общения президент коснулся довольно важных тем, а именно об изменениях в пенсионном законодательстве, о демографической проблеме России и о возможностях внесения поправок в отечественную Конституцию.

В частности президент объяснил, что правительство не планирует запускать новую пенсионную реформу. Более того, он отрицает возможность повышения пенсионного возраста, ведь данная тема является крайне актуальной для наших соотечественников, поэтому неудивительно, что в этом вопросе появилось множество спекулятивных фейков.

«Повышение пенсионного возраста не предвидится и даже не обсуждается. А всё, что было сделано до этого, пенсионеров никак не затронуло. Их затронуло только в том смысле, что государство в более ускоренном темпе должно повышать доходы пенсионеров. И после того срока, который вы назвали, индексации будут, безусловно, продолжаться».— подчеркнул российский лидер.

Напомним, что неделю назад президентом был подписан закон касательно продления еще на год заморозки по начислению накопительных пенсий. Таким образом их начнут выплачивать через четыре года.

Для справки: В России с 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Для многодетных матерей была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию, а льготы, которые полагались гражданам по достижении пенсионного возраста, сохранились.

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *