Даты засолки капусты на зиму в ноябре 2019 года

02:14, 27 Окт, 2019
Анна Федорова

Во время засолки капусты во внимание принимают лунный календарь. Дело в том, что, как считают люди, растения реагируют на фазы спутника Земли, поэтому их стоит учитывать.

Журналисты разбирались, когда именно в ноябре 2019 года нужно солить капусту. В статье также содержатся полезные советы и рецепт засолки.

Какие дни для засолки капусты в ноябре 2019 года считаются благоприятными?

Считается, что вкус квашеной капусты зависит не только от рецепта, но и от дня, в который ее солили. Наиболее удачными для совершения данной процедуры считают пятый и шестой день после новолуния. Выбор таких чисел позволяет получить хрустящую и светлую капусту. Также желательно солить ее только в мужские дни (понедельник, вторник и четверг).

Новая луна будет зафиксирована в ноябре 26 числа, во вторник. Ниже представлен список дат, в которые рекомендуется производить засолку:

  • 1-11 ноября;
  • 28-30 ноября.

Принимать лунный календарь во внимание или нет, решать каждому. Соблюдение всех правил засолки даст гарантию получения лучшего результата.

На что обратить внимание во время засолки капусты на зиму?

При выборе кочанов важно обращать внимание на их внешний вид. Какие попало для засолки брать нельзя. Они должны быть вызревшими, светлыми.

Чтобы определить, зрелый кочан или нет, достаточно посмотреть на цвет листьев. Он сигнализирует о проблемах, если темно-зеленый. Вкус листьев также расскажет о незрелости. Они не должны быть сочными и горьковатыми.

Какой рецепт для засолки капусты выбрать?

Удачные рецепты правильной засолки передаются из поколения в поколение. Ниже приведен один из вариантов, которыми можно воспользоваться. Вот ингредиенты, используемые в рецепте:

  • 10 литров воды;
  • 1 килограмм соли;
  • капуста;
  • морковь.

В списке нет данных про массу капусты и моркови. Это не так уж и важно, потому что принцип приготовления состоит в следующем: рассол кипятят, добавляя в него 1 килограмм соли, затем остужают и уже в него сначала опускают капусту, а затем, напитавшуюся, достают через 2-3 минуты.

Капуста свой сок должна отдать уже в банке. Для этого ее вынимают из рассола, набивают в стеклянные емкости (обязательно перемешивая с нашинкованной на крупной терке морковью) и ставят в теплое помещение. 2-3 дня нужно для того, чтобы капуста выделила сок. Если его недостаточно, готовят новый солевой раствор (на 10 литров 1 килограмм соли) и доливают.

Банки с капустой и морковью в соку или в долитом рассоле закрывают полиэтиленовыми крышками. После — отправляют в погреб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *