День автомобилиста в 2020 году отметят в России уже 25 октября

20:24, 24 Окт, 2020
Анна Федорова

Свой профессиональный праздник в ноябре 2019 года отметят автомобилисты России. Праздник по праву считается народным, так как сейчас невозможно представить мир без тех, кто водит транспорт. Журналисты напомнили, когда именно торжественна дата наступит.

В материале дополнительно содержатся данные про историю возникновения праздника, а также традиции, без которых он не обходится. Стоит обратить внимание на то, что официально эта торжественная дата называется так-День работника автомобильного и городского транспорта.

Какого числа в России отметят праздник в 2019 году?

Фиксированной даты у праздника нет. Его отмечают в последний выходной день четвертой октябрьской недели, то есть в воскресенье. Календарь рассказывает, что День автомобилиста в 2020 году выпадает на 25-е число.

Ранее День автомобилиста отмечали только те, кто за рулем осуществлял профессиональную деятельность. Теперь про этот праздник вспоминают все владельцы автотранспорта. Обычно с Днем автомобилиста поздравляют представителей следующих профессий:

  • профессиональных водителей (управляющих грузовыми ТС, автобусами, троллейбусами, трамваями, и т.д.);
  • тех, кто связан с сервисным обслуживанием транспорта (автослесарей, автомобильных инженеров, конструкторов, и т.д.);
  • сотрудников, осуществляющих деятельность на базе транспортных предприятий.

К ним неофициально присоединяются все автовладельцы России. Изначально праздник преследовал следующую цель — подчеркивание важности транспорта в экономике, а также выражение благодарности тем, кто, находясь за рулем, делает повседневную жизнь проще и удобнее.

Что известно про историю появления Дня автомобилиста?

Во времена Советского Союза идею о создании праздника для водителей начали воплощать в жизнь. В 1976 году Президиум Верховного Совета СССР издал указ, инициирующий ввод «Дня работников автотранспорта» (документ выступил ответом на обращения граждан, выражающих сожаление по причине отсутствия профессионального праздника для водителей).

В 1980 году начал работать новый указ. Он переименовал праздник, утвержденный в 1976 году. В реестре его зафиксировали как «День автомобилиста».

Достаточно долго торжественную дату пытались корректировать. В 1996 году появился День автомобилиста и дорожника, однако позже власти от этой инициативы отказались. В 2000 году президент решил подписать указ, разделяющий профессиональные праздники для дорожников и автомобилистов.

В 2012 году шоферов вновь объединили с работниками общественного транспорта (городского). Процедура состоялась по причине подписания Указа Президента № 897 от 25.06.2012. Так и появился «День работника автомобильного и городского транспорта», который сокращенно называют Днем автомобилиста.

Какие традиции сопутствуют торжественной дате?

Четкого алгоритма празднования Дня автомобилиста в России нет. На предприятиях в этот день собирают водителей, вручают отличившимся сотрудникам грамоты, дипломы и премии. В некоторых городах в честь праздника устраивают тематические выставки, связанные с праздником. Также в афишах можно встретить конкурсы, гонки, заезды на скорость, и так далее.

Водители в этот день получают в свой адрес теплые слова и пожелания, связанные с последующим карьерным ростом. Семьи или коллеги собираются за праздничным столом, и в дружеской атмосфере отмечают День автомобилиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *