День народного единства в России будет выходной в 2021 году или нет

13:02, 02 Ноя, 2021
Анна Федорова

В начале ноября, с 2005 года, Россия празднует День народного единства. Это государственный праздник, который отмечен в праздничном календаре как красная дата. В этот праздник по всей стране проходят массовые мероприятия. В 2021 году торжество выпало на четверг. К сожалению в этом году общенационального празднования не будет, а по всей стране объявлена нерабочая неделя. Это связано с тем, что рост коронавирусной инфекции по всем регионам страны превысил эпидемпорог.

Будет ли выходной на День народного единства

Календарь на 2021 год информирует о том, что важный ноябрьский праздник выпадает на четверг. Дело в том, что День народного единства отмечают 4 ноября. Дата — фиксированная, поэтому может наблюдаться как в будни, так и в выходные.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, День народного единства является государственным праздником. Он стоит в одном ряду с такими торжественными датами, как, например, 9 мая (День Победы) или 7 января (Рождество Христово).

Государственные праздники подразумевают отсутствие трудовой деятельности в этот день. В 2021 году россияне в День народного единства останутся дома не только потому, что это государственный праздник, но и потому, что неделя с 1 по 7 число объявлена Путиным нерабочей. Всему виной коронавирус, рост заболевания которого увеличился по всей стране.

Что представляет собой День народного единства?

Торжественная дата относится к категории молодых. В госреестре она появилась сравнительно недавно, однако события, к которым она приурочена, состоялись в далеком 1612 году.

Впервые о Дне народного единства заговорили 16 лет назад. Впервые отметили его 4. 11. 2005 года (ФЗ «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России»).

В 1612 году народное ополчение совершило подвиг. Оно под руководством К. Минина и Д. Пожарского сумело освободить Москву от польских интервентов.

Под знаменами Пожарского и Минина собралось значительное (по тем временам) войско — 10 000 служилых поместных, 3 000 казаков, 1 000 стрельцов, а также «даточные люди» (крестьяне). Все они в последний осенний месяц 1612 года взяли штурмом Китай-город. Это произошло с чудотворной иконой Казанской Божией матери, поэтому образу придают особое значение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *