Евреи празднуют праздник Рош Ха-Шана

11:00, 10 Сен, 2018
Анна Федорова

С 9 по 11 сентября 2018 года евреи отмечают Новый год — Рош ха-Шан. Праздник приходится на седьмой месяц тишрея, который выпадает на сентябрь или октябрь. Рош ха-Шан символизирует сотворение мира Богом у евреев. Поздравить верующих с эти праздником можно красивой картинкой или стихотворением.

Как праздновать Рош Ха-Шана

Рош ха-Шана- это большой праздник в честь наступления еврейского Нового года. Ортодоксальные и консервативные евреи отмечают его в течение 2 дней, а реформистские евреи- только 1 день.

1
Подумайте о своем прошлом и будущем. Рош ха-Шана переводится с иврита как «голова года» и считается днем рождения мира и поэтому этот праздник- еврейский Новый год. Рош ха-Шана- время учиться на ошибках, совершенных в прошлом году и думать о том, как стать лучше в будущем году. Это также время для составления планов на будущее.

2
Посетите микву (на иврите: «место для совершения ритуального омовения»).

3
Посетите службу на Рош ха-Шана в синагоге. Люди часто нарядно одеваются во время этого важного праздника. Хорошим выбором станет нарядное платье или костюм.

4
Слушайте шофар. Это единственная заповедь, непосредственно упоминаемая в Торе о соблюдении праздника. Шофар представляет собой бараний рог. Во время службы в шофар дует специальный человек, которого зовут «Баал Ткиа». Это символ духовного пробуждения и размышления. Так как мы не знаем точно, как трубили в шофар в древнем храме, для того, чтобы быть уверенным, что все делается правильно, производят четыре различных гудка:

Ткиа: Одна нижняя нота, несколько секунд длинные ноты, а потом звук резко обрывается.

Шварим: Три коротких звука продолжительностью в одну-две секунды, которые резко переходят от низкого до высокого звучания.

Труа: Девять коротких, быстрых гудков.

Ткиа Гдола: Это один длинный, непрерывный гудок, традиционно длящийся в течение девяти секунд, но в прогрессивных общинах часто этот гудок трубят как можно дольше.

5
Соблюдайте обряд Ташлих (иврит: «бросать»), который представляет собой поход к водоему с проточной водой, куда выбрасывается все содержимое карманов. Большинство людей бросают в водоем несвежие хлебные крошки. Этот обряд проводят в первый день ​​Рош ха-Шана.

6
Произносите благословения Рош ха-Шана на свечи, вино и халу (иврит: «хлеб»). Хала на Рош ха-Шану должна быть круглой, что символизирует годичный цикл.

7
Ешьте яблоки, обмакнув их в мед. Яблоки в меду являются традиционной едой для этого праздника. Эта традиция символизирует надежду на «сладкий новый год». Гранат — еще одна распространенная еда на Рош ха-Шана. Согласно еврейской традиции, гранат содержит 613 семян, символизирующих 613 заповедей.

8
Иногда Рош ха-Шана выпадает на Шаббат и тогда в Шофар не трубят.

Поздравления с еврейским Новым годом Рош ха–Шаной в 2018 году

Пусть будет жизнь послаще меда
И ароматнее цветов,
Пусть будет солнечной погода,
И пусть цветет в душе любовь.

Пусть в Книгу жизни вас запишут,
Пусть вера в вас всегда живет,
Молитвы ваши пусть услышат,
И вечно пусть душа поет.

***

Рош ха-Шана. С еврейским Новым годом
Я поздравляю вас от всей души, друзья.
Пусть будет до краев наполнена жизнь медом,
Да так, чтоб он стекал через края!

Желаю счастья вам, здоровья и удачи,
Желаю долгих лет, везенья и любви,
Шана това! Не будет пусть иначе,
Пусть будет всё прекрасно впереди!

***

Жить желаю вам счастливо,
Без обиды и обмана,
В новый год возьмите радость,
С праздником вас Рош ха-Шана.

Мира вам, тепла, уюта,
Воплощения всех идей,
Пусть всегда дежурят радость
И достаток у дверей.

***

Пускай тебе Рош ха-Шана
Подарит яркие мгновения!
Пусть будет жизнь любви полна,
Приносит только наслаждение!

Пускай все сбудутся мечты,
Здоровья крепкого желаю,
Богатства, мира, доброты
И счастья без конца и края!

Путин поздравил евреев с праздником Рош ха-Шана

Владимир Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой.

Владимир Путин: «Сегодня у еврейского народа праздник Рош ха-Шана — Новый год. Я хочу поздравить вас, всех евреев России, с Новым годом, пожелать счастья, здоровья, успехов, благополучия в каждой семье».

Президент высказал мнение, что российские евреи — счастливые люди, так как им выпало два праздника подряд.

Владимир Путин: «Евреи — счастливые люди. Российские евреи. Вчера был День города Москвы — праздник. Сегодня выборы и Р0ш ха-Шана — два праздника подряд!».

Лазар рассказал главе государства о празднике Рош ха-Шана и его традициях. В это время евреи должны размышлять о сотворении первого человека — отца всех людей на Земле. Как они считают, это означает, что все люди на свете близкие и должны помогать друг другу.

Берл Лазар: «В России мы это видим. В многонациональной, многоконфессионной стране мы чувствуем дружбу со всех сторон. Благодаря вам сегодня в России все движется в правильном направлении».

В ходе беседы Владимир Путин спросил у главного раввина России, сколько у него детей. Лазар рассказал главе государства, что у него 14 детей и уже семь внуков. По его словам, все они любят Россию и хотят жить в этой стране.

Открытки Рош Ха Шана

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *