Города России с самым загрязненным воздухом в 2019 году вошли в антирейтинг

15:55, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Технический прогресс замечательное и комфортное явление в жизни каждого человека на планете. Однако с его оборотами и применениями в таких сферах экономики, как черная и цветная металлургия, химическая, нефтедобывающая, перерабатывающая и угольная промышленность с одной стороны удалось повысить уровень дохода наших соотечественников, а с другой — привела к резкому ухудшению экологической ситуации в стране. В итоге медики поражаются тому, насколько  опаснее стали сами болезни, которые провоцируются выбросами опасных веществ в атмосферу. Выбросы заводов, конечно, не единственный фактор, ведь ежедневно сами люди травят себя выхлопными газами из собственных автомобилей, что лишь снижает процент нормального воздуха в нашей экосистеме.

На текущий год планируется внедрение систем по экологическому регулированию, однако, несмотря на принятие данного закона, его исполнение пока не началось. Более того, руководители крупнейших промышленных предприятий с целью экономии денежных средств не инвестируют в прогрессивные методы по очистке выбросов в атмосферу, поэтому в нашей стране происходят регулярные выбросы различных соединений среди тяжелых металлов, которые в итоге оказываются на крышах наших зданий, на растениях и даже в пресной воде. Данный факт лишь отравляет нас самих в прямом смысле этого выражения.

Рейтинг самых загрязненных городов России в 2019 году

10 место — Магнитогорск

Открывает десятку самых загрязненных городов Магнитогорск в Челябинской области. Причиной его попадания в данный рейтинг стал местный металлургический комбинат, который ежегодно выбрасывает более двухсот пятидесяти тонн вредных веществ, среди которых выделяют формальдегид.

9 место — Ангарск

Девятую строчку этого рейтинга занял Ангарск в Иркутской области. Данный город благодаря работе местного электролизного химического комбината отравляет атмосферу выбросами двухсот восьмидесяти двух тысяч тонн. Помимо него, на территории города также работают несколько нефтехимических и машиностроительных предприятий.

8 место — Омск

Восьмое место занимает сибирский город-миллионник Омск. После Второй мировой войны в городе появилось множество промышленных предприятий различного назначения. Со временем они лишь продолжали развиваться и некоторые существуют до сих пор. На протяжении года в атмосферу попадает двести девяносто тысяч вредных веществ благодаря их функционированию. Ухудшает данную ситуацию также транспорт в городе, который добавляет около трети всех загрязнений путем выброса выхлопных газов.

7 место — Новокузнецк

Седьмое место занял Новокузнецк из Кемеровской области. Причиной попадания в этот рейтинг стал местный металлургический комбинат, который за год в общей сложности совокупно с местными шахтами загрязняет атмосферу на триста десять тысяч тонн.

6 место — Липецк

Шестое место занял город, с полумилионным населением возле нашей столицы. Речь идет о Липецке и его комбинате. Благодаря его масштабному производству город занимает третье место в стране по объемам выработки продукции, однако девяносто процентов из более трехсот тысяч тонн вредных веществ в атмосферу попадает именно из-за работы этого комбината. Чувствуют данные выбросы и местные жители, которые часто чуют сероводородный запах.

5 место — Асбест

Открывает топ пять самых загрязненных городов небольшой городок в Свердловской области Асбест. Само название города может подсказать, какие градообразующие предприятия здесь преобладают. За счет их функционирования более трехсот тридцати тысяч тонн опасных веществ загрязняет нашу окружающую среду ежегодно.

4 место — Череповец

Не дотянул до тройки лидеров Вологодоский Череповец. В данном городе проживает почти триста двадцать тысяч человек и благодаря крупным предприятиям, среди которых Северсталь и Аммофос, на каждого местного жителя приходится чуть более тонны опасных веществ в атмосфере за год.

3 место — Санкт-Петербург

Весьма неожиданно в тройке лидеров оказалась Северная столица Российской Федерации. Причиной невероятного загрязнения стали не заводы, а выбросы выхлопных газов от местных автомобилей. При этом данная тенденция лишь возрастает с каждым годом.

2 место — Москва

На втором месте отечественная столица. Сама ситуация сильно напоминает проблемы Санкт-Петербурга и тенденции в данном случае идентичны. Общий объем выбросов составляет около 1 миллиона тон за год.

1 место — Норильск

Наиболее загрязненным городом нашей страны оказался населенный пункт за полярным кругом, а именно Норильск. В данном городе располагается местный металлургический комбинат, который загрязняет окружающую среду на два миллиона тонн за год. Ученые также заявляют, что территория вокруг этого города является одной из наиболее загрязненных на всей планете.

Только 11% сбрасываемых в водоемы России вод оказались очищенными

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что в России только 11% сточных вод, сбрасываемых в водоемы России, очищаются до положенных законом нормативов.

«Ежегодно в водные объекты России сбрасывается 52 кубических километра сточных вод, из которых около 11% очищены до установленных нормативов», – сообщил Куренной, передает РИА «Новости».

По его мнению, в регионах принимается недостаточное количество мер по развитию систем коммунальной инфраструктуры, а органы местного самоуправления не исполняют свои полномочия должным образом.

Куренной также отметил проблемы с информированием об ухудшении качества питьевой воды населения Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой областей и Севастополя.

«В ходе проверок прокуроры выявили 185 тысяч нарушений законов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 3,7 тысячи лиц, по материалам прокуроров возбуждено 41 уголовное дело», – сообщил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *