Имеет ли право учитель кричать на учеников согласно законодательству?

19:13, 27 Янв, 2019
Анна Федорова

В современной образовательной сфере России вопросы этики и профессионального поведения преподавателей занимают одно из ключевых мест. Несмотря на отсутствие четких нормативов профессионального поведения, действующее законодательство строго регламентирует отношения между учителями и учениками, обеспечивая защиту последних от непедагогического поведения со стороны педагогов.

Права учащихся согласно закону

Федеральный закон «Об образовании в РФ» в статье 34 четко определяет права учащихся на уважение их человеческого достоинства. Законодательно закреплено право учеников на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, а также на охрану их жизни и здоровья.

Запреты для преподавателей

Согласно статье 48 того же закона, учителям строго запрещается нарушать этические нормы и унижать честь и достоинство учеников. Категорически запрещено:

  1. Унижение учащихся.
  2. Применение физического воздействия.
  3. Вербальная агрессия, включая крики и ругательства.
  4. Наказание учеников, за исключением случаев дисциплинарных нарушений, когда судьба несовершеннолетнего решается на педагогическом совете с участием его представителей и представителей учебного заведения.

Как защитить ребёнка от агрессии и неадекватного поведения учителя?

Защита ребенка от агрессии и неадекватного поведения учителя — важная задача для родителей. В соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об образовании в РФ», родители имеют право и обязанность защищать интересы своего ребенка в образовательном процессе.

Как действовать в случае агрессии учителя:

  1. Обращение в контролирующие щрганы: Родители могут направить жалобу на действия учителя в контролирующие органы образования. Такое обращение может привести к дисциплинарному наказанию учителя, включая увольнение.
  2. Требование компенсации морального ущерба: Если действия учителя привели к психологическим травмам у ученика, требующим помощи специалиста, родители имеют право требовать компенсацию морального ущерба через суд.
  3. Использование аудио и видеозаписей: Скрытая запись, доказывающая агрессию учителя, может быть использована в качестве доказательства в суде. Однако стоит помнить о юридических аспектах такого сбора доказательств.
  4. Обращение к директору школы: На первом этапе рекомендуется обратиться с жалобой к руководству учебного заведения.
  5. Обращение в комиссию по урегулированию конфликтов: Если проблема не решается на уровне школы, следует обратиться в соответствующие комиссии по конфликтам.
  6. Судебное разбирательство: В случае необходимости, дело можно передать на судебное рассмотрение.

Важность психологического здоровья ребенка

Родители должны помнить, что психическое и физическое здоровье ребенка имеет приоритет перед репутацией школы. Необходимо учить ребенка защищать свои права и не допускать унижения своего достоинства. Даже один случай вербальной агрессии может оставить глубокую психологическую травму, влияющую на всю последующую жизнь ребенка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *