Как получить льготу по налогу на имущество пенсионеру, рассказывают специалисты

23:00, 05 Сен, 2019
Анна Федорова

Граждане, которые проживают на территории Российской Федерации, сталкиваются с таким понятием, как налог на имущество физлиц. Такой вид налога определяется на региональном уровне, поэтому может отличаться в зависимости от места проживания.

Налогами облагается то имущество, которое прописано в перечне статьи 401 Налогового кодекса РФ. Обычно в региональную казну средства передают те, кто владеет жилым домом, машино-местом, квартирой и так далее. Примечательно, что не все физлица уплачивают налог в полном объеме. Для пенсионеров действуют определенные льготы. Как их получить, сообщают журналисты.

Какие нововведения в сфере налога на имущество для пенсионеров появились в этом году?

В Налоговом кодексе страны отмечено, что на федеральном уровне пенсионер освобождается от уплаты налога за один объект налогообложения (каждый из видов имущества), находящийся в его собственности. Региональные власти могут дополнять данное послабление (например, отменить налог для пенсионера вовсе).

В пресс-службе ФНС России сообщили, что в 2019 году льготы предоставят в беззаявительном порядке. Речь идет о 3,8 миллиона пенсионеров и инвалидов, которые в службу ранее не обращались.

Все необходимые данные ФНС получит, исходя из информации, которой владеет Пенсионный фонд России и федеральный реестр инвалидов. Лично для получения послаблений в сфере уплаты налогов теперь могут не присутствовать:

  • граждане, вышедшие на заслуженный отдых;
  • инвалиды первой, второй группы, ВОВ, боевых действий, с детства, дети-инвалиды;
  • те, кто столкнулся с лучевой болезнью.

Также в ФНС сообщили, что делать, если в налоговом уведомлении льготы на федеральном уровне не учтены. Заинтересованному лицу нужно отправиться в любой налоговый орган и написать соответствующее заявление.

Как получить льготу и куда обратиться гражданину, вышедшему на заслуженный отдых?

Получить полную информацию, связанную с предоставлением федеральных и региональных льгот по налогу на имущество, можно, обратившись в ФНС или отделение налоговой инспекции, расположенной там, где находится недвижимость.

Дело в том, что каждый субъект формирует свои основания для того, чтобы предоставлять льготы. Именно поэтому стоит отправиться в ФНС лично или обратиться в МФЦ. Официальный сайт ФНС также может помочь в получении всей информации. Достаточно указать вид налога — «Налог на имущество ФЛ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *