Как проверить ребенка на наркозависимость по закону

20:02, 07 Ноя, 2019
Анна Федорова

В последние несколько лет в России наблюдается рост численности граждан возрастом от 15 до 24 лет, имеющих наркотическую зависимость. В связи с этим многие родители начали задумываться о том, как можно проверить своего ребенка на наркозависимость.

Конечно, существует множество признаков наркотической зависимости, которые родители могут выявить самостоятельно, просто понаблюдав за ребенком. Но с подростками все гораздо сложнее. Зачастую их поведение и без наркотиков может показаться родителям подозрительным или пугающим.

Не стоит забывать также, что в вопросах маскировки фантазии детей нет равных. Потому выявить наличие наркотических веществ в организме ребенка можно только при помощи специальных тестов.

Вопросом наркомании среди подростков обеспокоены не только родители, но и представители Министерства здравоохранения. 30 октября в силу вступили нововведения, в соответствии с которыми школьников будут тестировать на наркозависимость прямо в учебном заведении. Ранее подобные мероприятия проводились только для студентов.

Как по закону проверить ребенка на употребление наркотиков

Нововведения касательно проверки школьников на наличие наркотической зависимости были внесены в региональный закон No103/2014¬03 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных средств, наркомании и токсикомании на территории Московской области».

В скором времени подобные нововведения затронут все регионы России. В соответствии с первым пунктом пятой статьи регионального закона, теперь учащегося могут подвергнуть социально-психологическому тестированию и профилактическому тестированию, которое проводится с целью определить учеников, употребляющих наркотические вещества.

Вместе с тем, в учебном заведении не имеют права проводить профилактические мероприятия без письменного согласия самого подростка или его родителей, или опекуна, если ему менее 15 лет. Результаты теста категорически запрещено сообщать учителям школы, сотрудникам контролирующих органов и правоохранительных органов.

Как будут проводить тест на наркотики

В Министерстве здравоохранения сообщили, что тестирование будет проводиться в два этапа. Во время первого этапа школы будут проверять на наличие групп риска. Во время второго этапа будут проверятся школьники, которые входят в группу риска. Теперь поговорим касательно мероприятий, которые могут проводиться учебными заведениями. Эти мероприятия проводятся в несколько шагов:

  • тестирование учеников и беседа с наркологом и психиатром, во время которого проводится осмотр кожных покровов, слизистых и вен, а также измерение АД, частоты пульса и дыхания;
  • забор крови или мочи на лабораторное биохимическое исследование;
  • повторный забор биологических жидкостей на наличие продуктов распада наркотических веществ.

Провести тест на наличие наркотических веществ в организме подростка можно и дома. Достаточно приобрести экспресс-тест в аптеке.

Эти тесты выглядят как пластиковые полоски с индикаторами. Чтобы получить результат, достаточно опустить полоску в стакан со слюной или мочой на 15-20 минут. Этот тест способен выявить наличие таких веществ в организме:

  1. Героин;
  2. Морфий;
  3. Метадон;
  4. Кокаин;
  5. Амфетамин;
  6. Метамфетамин;
  7. Марихуану.

Но при помощи этих тестов нельзя выявить наличие в организме барбитуратов, бензодиазипинов и экстази, а также большинства популярных дизайнерских препаратов. Потому при возникновении подозрений лучше сразу провести лабораторный тест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *