Какая толщина льда в Подмосковье на сегодня, декабрь 2019 года

21:36, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Многие москвичи и жители Подмосковья привыкли что к декабрю водоемы начинают покрываться льдом. Только в 2019 году лед не спещит закрывать водные плоскости.

В Москве и Московской области продолжает стоять осенняя погода, и это несмотря на то что на календаре уже середина декабря. Понятно, что о вопрос о рыбалке на льду пока и не стоит. Рыбаки и любители кататься на ледовом поле рек и озер интересуются, а когда же лед покроет озера и реки? На этот вопрос синоптики ответить не могу.

Зима в Подмосковье терпит фиаско

Текущий декабрь в Европейской России идёт по климатическому графику одного из самых теплых в метеоистории. Среднемесячная температура более чем на 5 градусов превышает многолетнюю норму, из-за чего зима так и не вступила в свои права — ни по снежному покрову, ни по холоду. И такая погодная аномалия будет только нарастать.

До конца воскресенья Среднерусская возвышенность будет находиться в тёплом секторе атлантического циклона, из-за чего температура продолжит повышаться до слабоположительных значений, осадки смешанной фазы станут постепенно переходить преимущественно в дождь, что спровоцирует ухудшение видимости в туманах и густых дымках до 1 км и менее, а также локальные гололёдные явления в восточном Черноземье, Среднем и Верхнем Поволжье.

В понедельник, 16 декабоя, характер метеоусловий существенно не изменится, пройдут небольшие осадки, ночью и днем в Москве и Московской области чуть выше нуля, +1…+3°. Предстоящая неделя пройдет под знаком мощного западно-восточного переноса воздушных масс, а значит, потепление усилится, сохранится пасмурная, сырая и слякотная погода с осадками в разной фазе и туманами.

При этом на пик температурный фон выйдет в среду и четверг, когда столбики термометров приблизятся к рекордным показателям 133-летней давности, ожидается до +3…+6°! Несмотря на улучшение погоды и небольшое похолодание со слабыми морозцами в пятницу и выходные, последующая неделя вновь ознаменуется оттепелью. Так что, зимой пока не пахнет.

Правда, есть и радостная новость от погодных экспертов. Они предполагают, что в начале третьей декады декабря 2019 года в российскую столицу все-таки придёт обещанное похолодание. Его силу и продолжительность покажет дальнейших ход синоптических процессов.

Погода на ближайшие дни для все России

Гребень азорского антициклона, охвативший южные регионы России, не позволит появиться здесь дождевой облачности. И жителей региона ждет вполне комфортная сухая погода. В такой ситуации воздух сможет хорошо прогреться, и столбики термометров в Крыму и на Кубани поднимутся до +9…+14⁰.

По территории Средней Волги будут смещаться поля фронтальной облачности, и здесь будет преобладать ненастная погода. В начале периода сравнительно холодно – после полудня -1…-6⁰, а во второй половине уже возможны локальные оттепели до +3⁰.

На территории Северо-Запада будут хозяйничать атлантические циклоны, так что в регионе по-прежнему тепло и слякотно. Вот только в конце недели в регион прорвутся воздушные массы из акватории Баренцева моря, и показания термометров понизятся до -4…+1⁰, в Заполярье и до -6…-11⁰.

В Центре также ни намёка на русскую зиму. Время от времени небольшие дожди, и в полуденные часы 0…+5⁰. И только в пятницу осадки могут переходить в снег, и станет на 2-3° прохладнее.

По дороге к Уралу атлантический воздух успеет остыть, поэтому здесь оттепели маловероятны, и осадки будут выпадать в виде снега. Преобладающая температура -2…-7⁰, что, впрочем, на 5-6° теплее климата.

В Южной Сибири в первую половину недели существенные осадки маловероятны, и днём только -8…-13⁰. Затем вместе со снеговыми тучами в регион прорвётся более тёплый воздух, и температура повысится до -2…-7⁰.

На юге Дальнего Востока в начале недели небольшой снег, днём 0…-5⁰, на берегах Амура до -7…-12⁰. Со среды вероятность осадков сократится до минимума, и станет на 4-5° холоднее.

В Санкт-Петербурге дожди, в пятницу переходящие в снег. Днём +2..+5⁰, с похолоданием в конце рабочей недели до -1⁰.

В Москве ожидаются небольшие дожди, в пятницу возможно со снегом. Днём +1…+4⁰, в пятницу – около 0⁰.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *