Жак Ширак получил отличительное прозвище еще до начала правления

20:00, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Бывший президент Франции Жак Ширак, возглавлявший страну с 1995 по 2007 годы, ушел из жизни в возрасте 86 лет. Многие знаменитости и политики выразили соболезнования семье Ширака, а президент Эммануэль Макрон заявил о том, что Жак Ширак «любил Францию и французов, а также воплощал собой идею Франции».

Правление Жака Ширака и история его прозвища

Политическая карьера Ширака началась в 1962 году, когда он начал работать в аппарате премьера Жоржа Помпиду. Именно Помпиду стал автором прозвища Ширака, которого считал напористым и самоуверенным. Благодаря Жоржу Помпиду его прозвали «Бульдозером».

Помпиду не ошибся, ведь карьера Ширака быстро пошла вверх. Поспособствовала этому его напористость и умение принимать самые смелые решения. В 1977 году он смог занять пост парижского градоначальника. С 1977 до 1995 года Жак Ширак был мэром Парижа. Помимо прочего, Ширак – единственный политик, который дважды смог стать премьером Пятой республики.

В 1988 году он баллотировался на пост президента. Победил Франсуа Миттеран, но амбиций Ширака это не умерило. В 1995 году он вновь баллотировался на главный пост в стране и смог одержать победу, обойдя социалиста Лионеля Жоспена.

Жак Ширак руководил Францией на протяжении 12-ти лет. В это время Франция стала частью Евросоюза, а также укрепила свои позиции в политическом союзе. Жак Ширак добился сближения с Великобританией, и этот шаг пошёл на пользу Франции.

Помимо прочего, благодаря смелости, напористости и многочисленным достижениям позже Ширака прозвали «львом французской политики». Это прозвище ему дал бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон.

Были ли у политика армянские корни

В сентябре 2006 года Жак Ширак посетил Ереван. Политик был лично вовлечен в процесс урегулирования карабахского конфликта, поддерживал Армению на мировой арене, высоко ценил дружбу между армянским и французским народами. Во время президентства Ширака Франция признала геноцид армян. Помимо прочего, он призывал других коллег сделать это, а также ввел тюремное наказание и штраф за отрицание геноцида армян.

Дружественное отношение к армянскому народу стало причиной появления слухов об армянском происхождении Ширака. Вместе с тем, его  предки были выходцами из лимузенских крестьян, а потому у Ширака нет армянских корней. Он просто интересовался армянской культуры, а также искренне сопереживал народу, который пережил ужасающий геноцид.

Ширак был настойчивым и решительным в вопросах политики, но, вместе с тем, был хорошим мужем, отцом, и человеком с большим сердцем. В браке Жака Ширака и Бернадетт Шодрон де Курсель появилось двое биологических дочерей, которых семья окружила любовью и заботой. Вместе с тем, позже супруги усыновили девочку из Вьетнама Ань-Дао Траксель.

Многочисленные политики, среди которых ангела Меркель, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и многие другие, уже выразили соболезнования семье бывшего французского президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *