Какого числа православные и католики отмечают День святителя Николая Чудотворца?

23:54, 17 Дек, 2021
Анна Федорова

Православный праздник День Святого Николая Угодника принято отмечать ежегодно 19 декабря. В эту дату православная Церковь почитает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот день называли Никола Зимний. Эту памятную дату с нетерпением ждут дети, ведь они знают — утром 19 декабря под подушкой окажутся сладости и небольшие подарки.

День святителя Николая Чудотворца 19 декабря, история

Известно, что 19 декабря целиком и полностью посвящен святому Николаю, который получил широкую известность из-за своих благородных поступков и самоотверженного служения Господу Богу. С самого раннего детства Николай изучал писание. В юные годы Николай получил духовный сан и стал проповедником. Николаю по наследству досталось большое богатство от состоятельных родителей, которое он направил на миссионерскую работу.

Примечательно, что Николаю приписывают многие чудеса. Во время своих путешествий он вернул с того света смертельного раненого моряка и стал считаться заступником путешественников, торговцев и детей. В один прекрасный момент Николай решил тайно помочь трем девушкам, у которых не было приданого. Николай тайком пробирался в дом и оставлял кошелек, который был наполнен денежными средствами.

Во время одного из таких визитов Николай бросил пару монет в дымоход, однако они не сгорели, так как попали в сушащийся носок одной из дам. Именно так и зародилась легенда о Санта-Клаусе. Дата смерти святого стала называться Днем святителя Николая Чудотворца. Во времена Советского Союза праздник был предан забвению. Искоренялись обычаи, многие их приверженцы подвергались насмешкам и преследованиям. После распада Советского Союза традиция вновь стала актуальной и приобрела огромную популярность.

Особенности и традиции праздника

Известно, что на Руси была популярная традиция в день Николы Зимнего собираться всей семьей под одной крышей. Несколько дней семья праздновала, на мероприятие обязательно приглашали всех желающих. Каждый вносил посильную лепту, после чего задавалось большое пиршество. Обязательным атрибутом праздника были пироги – пищей встречали Николу Зимнего и зазывали зиму в гости. В некоторых областях было принято на этот день закалывать общего быка, которого до этого в течении нескольких лет откармливали всей деревней. Часть мяса передавали в церковь, а из другой части готовили пищу на праздник.

Юные парни и девушки на Николу Зимнего начинали готовиться к святкам: искали избу, заготавливали дрова для очага, шили наряды и маски для ряженых. В отдельных поселениях на Николу Зимнего начинали сватовство. В народе считали, что Николай Угодник 19 декабря обходил землю и разгонял всех темных духов. Для того, чтобы очистить собственный дом, люди делали особую свечу: после молитвы святому вся семья пережевывала медовые соты, из воска которых позже и изготавливали свечу Николаю Чудотворцу.

Как день святого Николая отмечают католики и христиане

Католики и христиане в этот день традиционно посещают церковь, это делают с раннего утра. В такой день многие молятся святому, ведь Николай охраняет детей и взрослых от самых разных бед. Молитва к Николаю обладает невероятной магической силой. Верующие считают, что молитва имеет такую мощь, которая может помочь выбраться из любой ситуации и разрешить любую проблему, главное – искренне просить помощи у Николая.

Католики в этот день дают детям задание: выучить и красиво зачитать стишок, нарисовать рождественский рисунок и исполнить песню или станцевать танец. Католики любят украшать дом к этому празднику, обычно они расставляют статуэтки святого Николая, и делают дом краше и ярче.

Известно, что в этот день католики и христиане помогают другим. Больше всего католики и христиане любят посещать детские дома или передавать сиротам подарки. Итальянцы в этот день традиционно дарят своим невестам подарки. Французы считают, что святой Николай покровительствуют многим народам.

Стоит отметить, что не все в этот день веселятся: так, например, албанцы не могут себе позволить веселье из-за соблюдения поста. Только после полуночи они могут устроить пиршество и накрыть богатый стол, а также угостить всех желающих различными яствами. Как католики, так и христиане любят кататься на санках в этот день, если погода позволяет.

Не стоит забывать о том, что в канун 18 декабря очень важно быть милосердным. Людям в этот день стоит делать пожертвование и не скупиться на подаяние. Святой Николай помог и помогает многим людям, к нему всегда обращаются сотни людей из разных стран мира.

В православии считается, что на его помощь может рассчитывать только искренне верящий человек. Просьба о помощи святого Николая должна исходить из души, необходимо просить искренне, без притворства и лжи. Наилучшим решение в этот день будет исходить с утра в церковь и отстоять службу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *