День сотрудников ЗАГСа и Всемирный день мигрантов: какие еще праздники отмечают 18 декабря в России и мире

20:23, 17 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Список празднований, запланированных на 18 декабря 2023 года в России, предоставляет возможность всем заинтересованным лицам ознакомиться с разнообразием праздников: будь то государственные, профессиональные, международные, народные или церковные. Каждый может выбрать событие по душе и исследовать его историю, обычаи и традиции.

Праздники 18 декабря

В России 18 декабря традиционно отмечают 5 различных праздников, включая 2 международных и 2, связанных с определенными профессиями.

День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ

Источник фото РИА Новости

18 декабря в России особенно значим для подразделений собственной безопасности в системе МВД. Этот день утвержден приказом МВД с 2000 года и с тех пор ежегодно отмечается как профессиональный праздник сотрудников и ветеранов этих служб.

Роль УСБ невероятно важна для обеспечения законности в рядах правоохранительных органов. Эти подразделения занимаются предотвращением, выявлением и расследованием правонарушений, совершаемых сотрудниками МВД. Ключевая задача УСБ — борьба с коррупцией и другими незаконными действиями внутри системы.

Первые шаги к созданию УСБ были предприняты ещё в 1924 году, когда были установлены подразделения для работы с личным составом и введена должность «особоуполномоченного». Постепенно функции этих структур расширились, включив в себя контроль за действиями сотрудников полиции. Основополагающим моментом стало создание Особой инспекции отдела кадров НКВД в 1957 году, занимавшегося расследованиями внутренних правонарушений.

18 декабря 1995 года был заложен фундамент современной структуры УСБ, отмечая новый этап в развитии подразделений. Сегодня эти службы играют ключевую роль в поддержании дисциплины и законности внутри МВД России.

День сотрудников ЗАГСа

Источник фото: ftimes.ru

18 декабря ежегодно неофициально отмечается День сотрудников ЗАГСа — профессионалов, играющих ключевую роль в фиксации значимых моментов в жизни каждого человека. Это сотрудники, которые встречают нас в периоды радостных и грустных событий: они регистрируют рождение ребенка, заключение и расторжение брака, изменения в личных данных и выдают свидетельства о смерти.

Этот день является символическим признанием важности и сложности их работы. Несмотря на то, что праздник не имеет официального статуса, он выражает благодарность и уважение к людям, ежедневно ведущим документацию по ключевым событиям в жизни человека и обеспечивающим юридическую значимость этих моментов.

Всемирный день мигрантов

Источник фото Аргументы и Факты

18 декабря мир отмечает Всемирный день мигрантов, праздник, посвященный миллионам людей, которые пересекают границы в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Этот день призван привлекать внимание к вопросам миграции и подчеркивать значимый вклад мигрантов в социально-экономическое развитие стран.

Установленный Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года, Всемирный день мигрантов стал отражением глобальных тенденций увеличения числа людей, перемещающихся из одних регионов в другие. Это явление часто связано с увеличением населения в развивающихся странах и сокращением его в развитых государствах.

Целью праздника является не только признание важности миграции, но и повышение осведомленности о положительном влиянии мигрантов на культурное и экономическое развитие стран-приемников. Мигранты вносят в общество свежие идеи, знания и навыки, обогащая культурное разнообразие и способствуя прогрессу.

В России также отмечают этот международный день, проводя торжественные мероприятия, акции и культурные перфомансы, направленные на поддержку и интеграцию мигрантов в общество.

День арабского языка

18 декабря во всем мире отмечается День арабского языка, посвященный одному из самых распространенных и важных языков мира. Арабский язык, на котором говорят около 300 миллионов человек по всему миру, играет ключевую роль в культурном и литературном наследии многих стран. Около 50 миллионов людей используют арабский язык как второй язык.

Этот день был установлен ООН в признание важности арабского языка в международных отношениях и его роли в сохранении культурного многообразия. Арабский язык является одним из шести официальных и одним из рабочих языков ООН, используемых в системе ООН и в Совете Безопасности.

Саввин день: история, традиции и обряды праздника

св. савва

источник фото: 5-tv.ru

Саввин день, традиционно отмечаемый 18 декабря (ранее 5 декабря), является важной датой в народном календаре, связанной с памятью святого Саввы Освященного. В народных традициях этот день также известен как Сальник, что связано с характерной оттепелью и гололедом, «салящим» снег в это время.

Жизнь святого Саввы Освященного

Святой Савва родился в 5 веке в Каппадокии в семье христиан. В раннем возрасте Савва был оставлен на воспитание у дяди, а его родители отправились в Александрию. В возрасте восьми лет он начал обучение в монастыре, изучая грамоту и библейские тексты. Выбрав путь монашества, Савва отказался от предложения родителей о женитьбе, полностью посвятив себя духовной жизни.

В 17 лет он обрёл дар чудотворца, исцеляя больных и помогая нуждающимся. Среди его чудес известны вызов дождя во время засухи и создание источника воды. Он основал несколько монастырей и разработал Иерусалимский устав, ставший руководством для обителей в Палестине.

Традиции и обряды праздника

В Саввин день народные традиции предписывают воздержание от физической работы, сквернословия и ругани. Особенно это касается хозяйств, где есть лошади, поскольку считается, что нецензурные слова могут привести к несчастью в пути. День рекомендуется посвятить молитве и духовным практикам.

Кто сегодня справляет именины?

Источник фото: calend.ru

Сегодня, в честь памятных дат святых, именины справляют владельцы следующих имён: Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей. Этот день является особым для тех, кто носит эти имена, так как связан с днём памяти святых, их небесных покровителей. В православной традиции именины считаются важным днём в жизни человека, символизируя связь с его небесным заступником и духовной историей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *