Какой праздник 23 декабря в России и мире

16:38, 22 Дек, 2022
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Список праздничных событий России на 23 декабря 2022 года призван ознакомить всех желающих с государственными, профессиональными, международными, народными и церковными торжествами, которые отмечают на территории РФ в этот день. Любой желающий может выбрать интересующее торжество и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 23 декабря

На территории Российской Федерации 23 декабря отмечают всего 2 праздника, 1 из которых считается профессиональным.

День дальней авиации ВВС РФ

Дальняя авиация – это один из самых важных отрядов ВВС Российской Федерации. В состав дальней авиации входят стратегические бомбардировщики, самолеты-заправщики, бомбардировщики-ракетоносцы. Главная задача данного отряда ВВС – в мирное время патрулировать дальние территории, в момент боевых действия задача авиации – вести разведку, наносить удар по объектам оппонента в глубоком тылу и на линии фронта. Военнослужащим, которые, не зная отдыха, служат на благо Отечеству, посвящен этот профессиональный праздник.

Когда празднуют, кто отмечает

День дальней авиации ВВС Российской Федерации принято отмечать каждый год 23 декабря. Мероприятие было учреждено в 1999 году приказом главнокомандующего ВВС России. Данное торжество является праздничным днем для всех военнослужащих, которые имеют отношение к этому виду авиации. Также праздник справляют члены семьи военнослужащих, и ветераны ДА и АДД Советского Союза.

День Мины, история, традиции и обряды праздника

Это народный праздник, который принято отмечать 23 декабря, ранее его справляли 10 декабря. В церковном календаре сказано, что эта дата почтения памяти Мины Красноречивого, Евграфа и Ермогена.

Считается, что Мина был военачальником. Мужчина прислуживал самому императору Максимилиану в начале IV века. У Мины было отличное образование, он обладал даром красноречия, однако, в отличие от своих братьев, он тайно исповедовал христианство. В тот момент, когда в Александрии между христианами и язычниками началась смута, Максимилиан послал туда своего военачальника Мину для того, чтобы он исправил ситуацию. Мина успокоил граждан, однако сам стал открыто проповедовать христианство.

Разумеется, об этом узнал и сам император, который послал Эпарха Ермогена, чтобы тот расправился с Миной и другими христианами. Во время самосуда Ермоген прозрел и принял от Мины крещение. Император не мог поверить в происходящее, и решил самостоятельно казнить бывшего воеводу и эпарха. Максимилиан прибыл в Александрию и подверг бывших доверенных лиц ужасным пыткам и истязаниям, однако он так и не смог сломить их дух. Во время пыток один из язычников по имени Евграф прозрел и стал веровать в Господа Бога, он стал во всеуслышание произносить его имя. Император окончательно разгневался и убил Евграфа, после чего приказал палачам сорвать голову с плеч Мины и Ермогена.

Известно, что в этот день принято молиться мученику Мине об исцелении при глазных болезнях. В народе говорили, что святой может даровать особое зрение, которое поможет узнать правду, ложь, добро и зло. В этот праздник принято произносить специальный заговор от полуночницы, который помогает детям спать и не просыпаться во время сна.

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Алексей, Анатолий, Григорий, Евгений, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Фома, Яков, Ян, Александра, Ангелина, Анна, Евдокия, Евлалия, Татьяна, Фекла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *