Казанская осенняя наступает 4 ноября 2019 года

16:02, 03 Ноя, 2019
Анна Федорова

Среди праздников, которые отмечают в православии, отмечена важная дата. Она выпадает на 4 ноября. Речь идет о празднике Казанской иконы Божией Матери. Примечательно, что у этого образа есть два дня, в который его почитают. Первый выпадает на 21 июля, и связан с явлением Иконы Пресвятой Богородицы в Казани, второй-на 4 ноября.

Последний день учредили как благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия польских интервентов.  Этот день совпадает с народным праздником, фигурирующим в информационном пространстве под названием Казанская осенняя. Журналисты разбирались, что нельзя делать 4 ноября. Запреты формировались народом на протяжении многих лет, поэтому их стоит учитывать.

С каким праздником совпадает Казанская осенняя?

4 ноября наступает праздник, который в народе именуют Казанская осенняя.  Он совпадает с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери, неразрывно связанной с историческими событиями.

В 1612 году народное ополчение, которым руководили Д. Пожарский и К. Минин, разгромило польских интервентов. Последние находились на территории Москвы. Польское княжество над христианской религией издевалось, грабило монастыри и храмы, деревни и города. Обманным путем оно завладело столицей государства.

Чтобы изгнать поляков из Китай-города, народное ополчение приняло участие в битве. Накануне этого события для духовной поддержки воинам из Казани послали образ Пресвятой Богородицы.  Именно поэтому считается, что икона, которой молились, помогла избавиться от поляков.

В чем суть Казанской осенней, наступающей 4 ноября 2019 года?

Как отмечалось выше, Казанская осенняя представляет собой народный праздник. Также в информационном пространстве этот день можно встретить под названиями Казанская Пречистая, Зимняя Казанская или Бабья Заступница. Женщины считали, что Казанская икона Божией Матери помогает им.

К 4-му ноября те, кто нанимал людей на работу, старались рассчитаться с каменщиками, плотниками, землекопами и так далее. Работники возвращались в деревни, где их потчевали.

Так этот праздник считался женским, 4 ноября проводились различные обряды.  Девушки, которые думали, что обделены красотой, отправлялись в берёзовую рощу, искали лист, покрытый инеем, и смотрели в него. Люди верили, что вся неказистость спадет с лица, если совершить этот обряд. Считалось, что после Казанской осенней наступают зимние холода.

Что нельзя делать в этот день?

Казанская осенняя содержит в себе ряд ограничений, которые стоит учитывать. Строгий запрет касался поездок на дальние расстояния. Люди считали, что в дороге может случиться несчастье, поэтому переносили путешествие на другой день.

Кроме поездок, важных запретов для Казанской осенней нет. Так как народный праздник совпадал с церковным, люди старались отложить тяжёлую работу, а также уборку в доме, чтобы отправиться в храм и помолиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *