Когда начинается Великий пост в 2019 году у православных в России?

21:36, 23 Фев, 2019
Марина Онегина

Великий пост – самый длительный, сложный в году, поэтому подготовка к нему должна быть соответствующей. В 2019 году он начинается уже скоро. Ежегодно даты начала меняются, потому как зависят от Пасхи.

Великий пост у православных длится 48 дней. В постные дни действуют ограничения в еде. Ошибочно некоторые люди считают, что пост – это своеобразная диета.

Когда начинается Великий пост в 2019 году у православных в России

Начало Великого поста в 2019 году припадает на 11 марта по окончании Масленичной недели. Завершится он накануне Пасхи – 27 апреля. Православные обязаны ответственно подходить к его соблюдению и помнить, что пост установлен в память о проведенных Иисусом Христом днях в пустыне.

Пост – это период, за которые организм получает разгрузку, а православные очищаются духовно, приводят в порядок свои мысли. Послабления допускаются в отношении маленьких детей, стариков, инвалидов, беременных и кормящих женщин, военных, граждан, у которых тяжелая физическая работа.

Православные России сами должны принимать решение, поститься им или нет – это добровольное решение. Перед постом обязательно нужна консультация с врачом и священнослужителем. В такие дни из ежедневного меню исключают мясные продукты с молочными, яйца. Рыбу можно есть в определенные дни. Нельзя также употреблять спиртные напитки, но в выходные разрешается вино.

В постное меню входят крупы, бобовые, овощи с зеленью, фрукты с сухофруктами, ягоды, грибы с орехами, мед с шоколадом, халва с козинаками, леденцы, зефир, если он постный. В первую и последнюю неделю постятся по всем правилам. Первый постный день – голодание, а на следующий можно есть хлеб, запивая водой. В последующие 2 дня едят сырую пищу без масла, затем следуют постному меню.

ПН, СР, ПТ – сухая пища;

ВТ, ЧТ – вареная пища (растительное масло исключить);

СБ, ВС – постная еда с растительным маслом.

Послабления действуют 7, 20 и 21 апреля, в дни больших церковных праздников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *