Компенсацию за питание школьников во время пандемии объявили в некоторых регионах

17:29, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

В некоторых регионах России внедряются меры, направленные на поддержку семей с детьми. Конкретно речь идёт про предоставление школьникам компенсации за питание во время пандемии.

Журналисты разбирались, где получится рассчитывать на дополнительные средства. Также в материале сообщается, какие именно выплаты будут предоставлены.

О какой компенсации за питание школьников во время пандемии рассказали в Воронеже и Тульской области?

На компенсацию за питание будут рассчитывать школьники Воронежа. Дополнительные средства также получат в Курске и Тульской области.

В информационном пространстве появились данные о том, что родители воронежских школьников могут рассчитывать на компенсацию за горячее питание. Она сформируется на уровне в 2 000 рублей.

Олег Мосолов (занимает должность руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области) анонсировал важную информацию. Он подчеркнул, что единоразовая выплата сформируется на уровне в 2 000 рублей, а в иных регионах школьники, имеющие право на бесплатное горячее питание, получат продуктовые наборы на дом. Рассчитывать на выплату смогут дети с ограниченными возможностями здоровья и те, кто проживают в малообеспеченных многодетных семьях.

Задача школ – формирование списка семей, которые передадут в органах соцзащиты. Их сотрудники, в свою очередь, свяжутся с каждой семьёй и расскажут, как будут переданы средства. Чтобы получить выплаты, выходить из дома не нужно – деньги поступят на расчётный счёт.

В Тульской области предоставят компенсацию за питание школьников во время пандемии. Эту информацию предоставила Алевтина Шевелева (занимает должность министра образования области). Рассчитывать на выплаты смогут льготные категории семей, чьи дети с первого по пятый класс могли рассчитывать на бесплатное питание в образовательных учреждениях. Сумма компенсации – 29 рублей в день. Прием заявок на выплаты начнут в середине апреля (получать компенсацию не сможет около 1 000 детей, посещающих дежурные группы, так как им горячее питание предоставляется).

Какую компенсацию за питание анонсировали в Курске?

Про компенсацию на питание сообщили в Курске. Ее предоставят для 7,5 тысячи школьников. Для того чтобы реализовать эту инициативу, выделено 10 миллионов рублей из городского бюджета.

В течение дистанционного периода на компенсацию могут рассчитывать родители, чьи дети питаются в школе бесплатно. Чтобы рассчитывать на выплаты, они или законные представители ученика могут подать заявление на имя директора образовательного учреждения, указывая банковские реквизиты для перечисления средств.

Какие меры поддержки, связанные с питанием, предлагают в Москве?

На территории столицы Российской Федерации действует другое правило, связанное с питанием. Здесь в период пандемии коронавируса школьники, питающиеся бесплатно, смогут рассчитывать на продуктовые наборы.

Наборы предоставят семьям с небольшими доходами. Как подчеркнул мэр столицы, Сергей Собянин, выдача набора будет осуществляться через школы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *