Кровавая Луна взошла утром 21 января 2019 года в России, ФОТО

18:48, 21 Янв, 2019
Анна Федорова

Россияне в понедельник, 21 января 2019 года, могли стать свидетелями редкого явления – суперлуния. Наблюдать «кровавую» Луну можно было утром с 06:34 до 09:51 мск.

Жители планеты утром 21 января 2019 года наблюдали за видоизменением спутника Земли – Луны. Луна полностью оказалась в земной тени, причем полное затмение совпало с суперлунием – моментом максимального приближения к Земле – на 359 тыс. км. Это красивейшее астрономическое явление, когда малая планета приобретает кроваво-красный оттенок.

 

Суперлуние можно было посмотреть в Европе, в Северной и Южной Америках и на севере Африки. В России затмение длилось 06:34 до 09:51 мск, диаметр Луны при этом увеличился приблизительно на 8%.

Где лучше всего была видна «кровавая» Луна?

 

Соцсети уже пестрят фотографиями «кровавой» Луны, сделанные в разных уголках России. Судя по снимкам, больше всего повезло жителям северо-западной части страны – Калининграда, Карелии и Мурманской области. В Москве и Подмосковье из-за облаков видимость была не слишком хорошей.

Опасно ли лунное затмение для здоровья?

 

Медики утверждают: лунное затмение и суперлуние никак не сказывается на состоянии людей. Это доказали многочисленные исследования, проводимые учеными в разное время: статистика показывает, что количество обращений к врачам и в травмопункты в такие дни ничем не отличается от обычных дней. Другое дело, что особо впечатлительные люди могут сами себя «накрутить», поэтому им рекомендуется оставаться дома и заниматься какими-либо приятными делами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *