Магнитные бури в конце сентября будут мучить метеозависимых людей

05:40, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Если говорить простым языком, это реакция земного шара на вспышки, возникающие на поверхности Солнца. В результате этого происходят колебания, после чего Солнцем в атмосферу выбрасываются миллиарды заряженных частиц. Их подхватывает солнечный ветер, унося на огромной скорости.

До поверхности Земли эти частицы могут долететь всего за несколько суток. Наша планета обладает уникальным электромагнитным полем, которое выполняет защитную функцию. Однако микрочастицы, которые в момент приближения к Земле расположены перпендикулярно относительно ее поверхности, способны проникать даже в глубокие слои земного шара. В результате данного процесса происходит реакция земного магнитного поля, которое за короткий период много раз меняет свои характеристики. Это явление и принято называть магнитной бурей.

Что такое метеозависимость

Человеческий организм существует в постоянном взаимодействии с окружающей средой, поэтому для всех без исключения людей характерна метеочувствительность – способность организма (в первую очередь, нервной системы) реагировать на изменения погодных факторов, таких как атмосферное давление, ветер, интенсивность солнечного излучения и др.

Однако реакция практически здорового человека редко выходит за рамки физиологически объяснимых изменений – таких, к примеру, как повышенная сонливость в пасмурную погоду или склонность к приподнятому фону настроения в солнечный весенний день.

В тех случаях, когда изменение погодных условий вызывает выраженный дискомфорт или даже симптомы патологии, говорят о повышенной метеочувствительности – о метеозависимости. Среди таких симптомов:

  • головная боль;
  • боли в области сердца;
  • сердцебиение;
  • повышенная раздражительность;
  • обострение хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, стенокардия, артриты, нервно-психические заболевания).

Появление патологических симптомов при метеозависимости может даже несколько опережать изменение погоды, превращая человека в своеобразный живой барометр.

Магнитные бури в сентябре 2018 года

Геомагнитная обстановка сентября 2018 года обещает стать достаточно напряженной уже с самого начала месяца. В сентябре ожидается несколько напряженных периодов, которые способны вызвать проблемы со здоровьем у метеочувствительных людей.

К таким периодам относятся: 1-3 сентября, весь период 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 сентября и дни 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 и 30 сентября 2018 года. Таким образом, спокойные в плане геомагнитной обстановки дни сентября 2018 года можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Обратите, пожалуйста, внимание, что сведения, приведенные выше, являются предварительной информацией на сентябрь месяц 2018 года. Сегодня метеослужбы могут предоставить точное расписание магнитных бурь по дням и часам только на трое суток. Для получения более точных сведений следует регулярно обращаться к прогнозу магнитных бурь на 3 дня.

Неблагоприятные дни лунного цикла сентября 2018 года. Новолуние и Полнолуние в сентябре 2018 года

Периоды влияния Полнолуния и Новолуния также могут оказывать негативное воздействие на состояние здоровья и психики людей. В сентябре 2018 года эти явления будут наблюдаться 9 сентября (Новолуние) и 25 сентября (Полнолуние). Неблагоприятными периодами, вызванными влиянием Полнолуния и Новолуния, являются сутки, когда наблюдаются эти события, а также предшествующие и следующие за ними дни. Значит, неблагоприятными днями сентября 2018 года также будут периоды 8-10 сентября и 24-26 сентября.

Когда ждать бурь в октябре 2018 

Расписание магнитных бурь на октябрь 2018 года не обещает особых проблем с геомагнитной обстановкой. Ни в начале, ни в середине месяца чрезмерной солнечной активности наблюдаться не будет. Слабые магнитные бури в октябре 2018 произойдут с вероятностью 10% лишь во второй половине месяца 29-30 числа, но большинство людей их попросту не заметит. Лишь при особой чувствительности к геовозмущениям можно будет почувствовать легкое недомогание. По данным специалистов, октябрь 2018 года будет самым спокойным периодом в плане геомагнитной обстановки за весь 2018 год.

Таблица геомагнитной обстановки на октябрь 2018 года:

Дата Сила воздействия
1.10.2018 Слабая
29.10.2018 Слабая
31.10.2018 Слабая

Данный прогноз – только предварительная сводка магнитных бурь в октябре 2018. Более точные данные станут известны за несколько дней до предполагаемого возмущения.

Как защитить себя от негативных воздействий

Хотя октябрь будет сравнительно спокойным в геомагнитном плане, врачи советуют придерживаться определенных правил. Людям, страдающим перепадами давления, необходимо внимательнее прислушиваться к состоянию здоровья и чаще измерять давление. Также рекомендуется употреблять больше воды, чтобы не было сгущения крови. В этом случае не помешает выпить аспирин. Он способствует разжижению крови.

Лицам, страдающим депрессией, можно принять успокоительные средства в виде настойки валерианы, мелиссы или пустырника. Нужно быть внимательным к тем, кто склонен к депрессии. Медики рекомендуют также придерживаться здорового образа жизни: не переедать, высыпаться, не употреблять алкоголь и наркотические средства. В дни магнитных бурь не следует заниматься тяжелым физическим трудом, больше отдыхать или заниматься любимым делом. Также не помешает общение с близкими людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *