Можно ли сажать чеснок 23 октября 2019 года, рассказывает лунный календарь

19:03, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Работы, связанные с землей, должны приносить плоды. Лучшим вознаграждением огородника всегда считается хороший урожай. Чтобы обеспечить его, люди пользуются лунным календарем, ведь неоднократно отмечалось-растения чувствительны к спутнику Земли, и в то или иное время могут демонстрировать разные показатели роста.

В этой статье речь пойдет о чесноке — неприхотливой культуре, которая, несмотря на свои минимальные требования для роста, должна высаживаться правильно. Зачастую огородники делают эту процедуру под зиму, чтобы гарантированно насладиться полезным овощем.

Можно ли сажать чеснок в октябре?

Для посадки под зиму используют озимый чеснок. Исходя из температурных показателей последних зим, специалисты рекомендуют высаживать озимый чеснок дважды. Речь идет о конце сентября и середине октября. Погода в регионах может отличаться, поэтому желательно зафиксировать 14-15 градусов тепла на протяжении нескольких дней (не выше).

В лунном календаре отмечено, какие дни для посадки чеснока являются самыми оптимальными. Они перечислены ниже:

  • с 1 по 6 октября;
  • 15-16 октября;
  • 30-31 октября.

В перечне благоприятных для посадки чеснока дней 23 число не указано. Забегая наперед, стоит отметить, что в списке неблагоприятных дней этой даты тоже нет. Сажать или не сажать чеснок — решать читателю. Возможно, он вырастет достаточно хорошо, однако не настолько, как при проведении всех манипуляций в благоприятные дни.

Когда в октябре 2019 года чеснок сажать нежелательно?

Существует перечень определенных дат, которые запрещают заниматься высадкой озимого чеснока. Игнорирование этих рекомендаций может лишить огородника урожая. Также чеснок может вырасти, однако не так хорошо, как хотелось бы. В лунном календаре отмечено, какие дни для посадки чеснока являются самыми неблагоприятными:

  • 27.10.2019;
  • 28.10.2019;
  • 29.10.2019.

В вышеперечисленные даты Луна войдет в фазу новолуния. Именно в этот момент растения накапливают энергию для последующего роста, поэтому стоит перенести высадку на благоприятные даты.

14 октября наступает полнолуние. В этот день также нежелательно проводить какие-либо манипуляции с чесноком. Лучше перенести его посадку на другое число.

Принимать во внимание лунный календарь, или нет — решать читателю. Его эффективность неоднократно отмечали огородники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *