Налог на земли общего пользования в СНТ в 2020 году начислят по льготной ставке

13:26, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

В Федеральной налоговой службе (далее – ФНС) отметили, что земли общего назначения садоводческих некоммерческих товариществ или огороднических некоммерческих товариществ хотят обложить налогом по ставке, получившей статус льготной. Такие нововведения начинают работать с 2020 года.

Специальное сообщение на интернет-ресурсе ведомства было опубликовано 13 ноября прошлого года. В нём речь идёт об участках земли общего назначения, находящихся в собственности, а также постоянном (бессрочном пользовании).

Что за ставка будет использоваться для начисления налога на земли общего пользования в СНТ?

В ФНС сообщили, что для начисления земельного налога, касающегося вышеупомянутых территорий, будет использоваться льготная ставка. Конкретно речь идёт о следующем показателе — не более 0,3% от кадастровой стоимости.

В этом году льготную ставку планируют применить для тех земель, которые предназначены для общего использования владельцами садовых и огородных участков в соответствии с утвержденными бумагами по планировке территории. В качестве примера в ведомстве отметили — те земли, которые заняты объектами СНТ/ОНТ, стоянками, площадками, проездами, и так далее, до прошлого года облагались налогом, составляющим полтора процента от кадастровой стоимости (в том случае, если для земли для садоводства или огородничества до текущего года не использовались).

Представители ФНС дополнительно подчеркивают, что ставки налога формируются представительными органами муниципальных образований по тому месту, где участки находятся. Активные интернет-пользователи могут воспользоваться спецсервисом, находящимся на официальном интернет-ресурсе ФНС России (выбрав раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

Как специалист в 2020 году пояснил нововведения?

С журналистами в 2020-м общался Никита Чаплин, руководитель Союза дачников Подмосковья. Он отметил, что земельные участки общего пользователя — это четверть площади всего землеотвода товарищества. Конкретно речь идёт о:

  • детских площадках;
  • дорогах;
  • территориях, где расположены здания управления, охраны;
  • пожарных водоемах, и так далее.

Земельный налог товарищество уплачивает как юрлицо из членских взносов владельцев участков. Ставка в размере 0,3% работала ранее, если в правоустанавливающих бумагах на землю общего пользования указывалось «для ведения садоводства». Когда вид разрешенного использования указывали как «земельный участок общего назначения», его облагали другим налогом в полтора процента, как и иные участки земли.

Теперь с 1 января текущего года были внесены определенные корректировки в систему налогообложения. Ниже представлен комментарий Никиты Чаплина:

«… в перечень земельных участков, предельная ставка в отношении которых не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости, включены земельные участки общего назначения…».

Дополнительно руководитель Союза дачников Подмосковья подчеркнул, что была дополнена ст. 294 ч. 1 НК РФ, а участки общего назначения перечислены в 217-ФЗ от 29 июля 2017 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *