Новости о штрафах для неоформленных работающих пенсионеров в России в 2020 году

19:34, 17 Дек, 2019
Анна Федорова

Средства массовой информации опубликовали данные, которые актуальны для пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих подрабатывать неофициально. Оказывается, к ним могут применить меры, предусматривающие оформление штрафа до 120 000 рублей.

Журналисты разбирались, с какими проблемами могут столкнуться неоформленные работающие пенсионеры в 2020 году. Дополнительно в материале отмечено, что по поводу новых санкций говорят специалисты.

Налоговая инспекция будет активно проверять пенсионеров

Информационный интернет-ресурс UssurMedia.ru обращает внимание читателей на то, что пенсионеры могут подвергнуться проверкам со стороны налоговой инспекции. В материале, касающемся вышеупомянутой ситуации, отмечено:

«Специалисты выясняют, есть ли у работающих пенсионеров дополнительные источники дохода».

Дело в том, что штрафы могут коснуться тех, кто трудится неофициально. Такие подработки — вне закона, потому что пенсионер не трудоустроен документально и не уплачивает налоги.

Налоговые инспекторы намерены всерьез заняться вышеупомянутыми «уклонистами»-нелегалами. Важно знать, что представители Пенсионного фонда уже проводят ряд проверок, направленных на то, чтобы отслеживать неофициальные подработки граждан.

Информационный интернет-ресурс «Царьград. ТВ» сообщил читателям, с какими проблемами неоформленный работающий пенсионер может столкнуться:

  • штраф, составляющий до 120 000 рублей;
  • альтернативное наказание, предусматривающее исправительные работы;
  • ограничение свободы (максимальный срок — 2 года).

Эксперты говорят о том, что Пенсионный фонд Российской Федерации по подобным делам уже сформировал положительную судебную практику. Гражданин, который получает индексированную пенсию со всеми полагающимися ему надбавками, может быть заподозрен в мошенничестве (если трудится нелегально).

Что по поводу штрафа в 120 тысяч говорят эксперты?

Эксперты познакомились с информацией о внедрении предполагаемого штрафа в 2020 году, составляющего 120 000 рублей. Василий Колташов, экономист, а также руководитель Центра политэкономических исследований, предоставил интервью российскому информагентству «URA.RU». Он озвучил следующий комментарий:

«Это всё пустые угрозы со стороны налоговых служб».

Василий Колташов акцентировал внимание на том, что фискальному ведомству придется прибегнуть к увеличению штата для того, чтобы заниматься поимкой пенсионеров-нелегалов.

Людмила Пискунова (занимает должность заместителя председателя президиума Союза пенсионеров), в свою очередь, отметила, что законы нужно соблюдать даже в том случае, если гражданин ими не доволен. Она также подчеркнула, что незаконным является факт осуществления трудовой деятельности неофициально в том случае, если гражданин получает индексированную пенсию и в государственную казну налоги не уплачивает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *