Новый закон о тишине в 2020 году, что ждет любителей громких вечеринок

13:09, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Отечественным законодательством закреплено право каждого россиянина на полноценный отдых. Поэтому ночью шуметь запрещено, ведь такие действия напрямую нарушают права других наших соотечественников. Не так давно чиновники Российской Федерации сообщили, когда в нашей стране будет действовать новый закон о тишине и какие меры будут применять в отношении нарушителей данного закона.

Напомним, что впервые антишумный закон принимали еще двадцать лет назад. Естественно, за этот период очень сильно изменилось воздействие шума от гаджетов, которые могут его издавать. Поэтому данный закон нужно было как минимум обновить. В новом проекте закреплены определения, когда людям позволяется проводить шумные вечеринки и веселиться. Важно помнить, что за время существования данного закона его неоднократно дополняли, однако единственным правилом, которое было всегда, остается запрет громких и резких звуков, среди которых ремонтные работы или активное празднование различных событий.

В Госдуме рассказали, когда заработает закон

В отечественном парламенте сообщили, когда новый закон о тишине начнет непосредственно работать. Данный вопрос прокомментировал представитель либерал-демократов Ярослав Нилов, который является также главой комитета в Государственной Думе по вопросам труда и социальной политики.

«Мы считаем, что надо принять наш законопроект, который находится на рассмотрении Госдумы, и дать полномочия органам внутренних дел привлекать к ответственности тех, кто в ночное время нарушает закон о тишине, создавая невыносимые условия для наших граждан», — заявил Нилов.

В отечественном Совфеде уже подготовили некоторые поправки, согласно которым предлагают вводить запрет на шум в воскресенье и на время нерабочих праздничных дней, а также в будни и субботу с часу до трех дня и с семи вечера до девяти утра. В то же время сообщается, что местные власти могут корректировать часы тишины в подконтрольных им регионах.

Тихий час для всех

Главным отличием данного закона от всех его предыдущих версий, является необходимость соблюдения тишины не только в ночное время. В данном законе будет понятие общего тихого периода. Таким понятием будет регулироваться два дневных часа, когда по аналогии с ночью будет запрещено издавать громкие звуки. Пока такое время предлагают либо с двенадцати до двух дня, либо с часу до трех. Представители каждого региона должны самостоятельно выбрать, какой период лучше подойдет для их территории.

Помимо многоквартирных домов, данное правило должно быть обязательно соблюдено еще и в нижеуказанных организациях и домах:

  • В больнице  и госпитале
  • В санатории, пансионате и доме отдыха
  • В детском саду, доме-интернате и на детских площадках
  • В гостинице и общежитии

При несоблюдении режима тишины в таких местах на человека будет накладываться административная ответственность, которая прописана в соответствующем законе. Иными словами, нарушителю придется оплачивать штраф.

Какой шум считается нарушением

В проекте данного закона определено, какой шум нарушает данный закон. Как оказывается, таковым станет любой шум, который будет противоречить прописанным стандартам тишины. Это означает, что любые звуки, которые мешают другим людям, могут привести к составлению коллективных и единичных жалоб. Даже если эти звуки издают животные, в данном случае ответственность будет на хозяевах.

В обновленном законопроекте указано, что штрафы будут выписаны, если другие жители будут слышать:

  1. Громкие крики.
  2. Звуки взрывов петард, неисправность  бытовой техники.
  3. Постоянные ночные ремонты, работы по отделке либо монтажу.
  4. Звуки дрифтующих автомобилей под окнами.
  5. Бесконечный плач младенцев.

Как можно заметить, в данном списке множество бытовых ситуаций, более подробный перечень которых можно изучить на официальном сайте парламента. К таким ситуациям можно отнести скандал, крики соседей, вой домашних животных, ночное перемещение мебели либо постоянно громкая музыка или организация вечеринок.

Более того, соблюдать правила тишины придется и семьям с маленькими детьми. Дело в том, что когда малыши не прекращают плакать несколько часов, а родители ничего не делают, чтобы его успокоить, соседям позволяется пожаловаться в правоохранительные органы за нарушение данного закона.

Помимо этого, не допускается превышать громкость на устройствах, которые воспроизводят видео и аудио записи. Также нормы действуют на шумность внутри помещения, во дворах и прилегающих к ним территориях, и даже в общественных заведениях.

Какие нормы шума допустимы

В мире известны два понятия касательно уровня шумности, а именно эквивалентный и максимальный. Первый означает уровень постоянного шума, который измеряют на протяжении определенного отрезка времени. Второй означает наиболее высокий уровень звука за тот же период.

В светлое время суток допустимым уровнем шума считается сорок децибел, ведь именно столько может выдать обычный человеческий голос. В ночное время шумовой порог снижен еще на десять единиц. Хотелось бы отметить, что данный порог достаточно низкий, ведь если люди начинают кричать, то уровень громкости может достигать сотни децибел. Поэтому важно понимать, что крики ночью вполне можно считать как нарушение законодательства касательно тишины.

По поводу праздничных и выходных дней, в это время тишину стоит соблюдать до десяти часов утра. Единственным исключением называют новогоднюю ночь, во время которой разрешается организация шумных гуляний и вечеринок, во время которых вполне может звучать громкая музыка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *