О «реформе русского алфавита», запланированной на 2020 год, рассказали в Минпросвещения

22:51, 26 Окт, 2019
Анна Федорова

Иногда все, что публикуется на просторах интернета, некоторые читатели принимают за чистую монету. Еще в феврале этого года общественность удивилась, узнав, что русский алфавит ждут серьезные реформы.

14 февраля на страницах одного из интернет-изданий, относящихся к сатирическим, появилась интересная публикация. Ее автор сообщал читателям, что Ольга Васильева, министр просвещения России, планирует реформировать орфографию русского языка. Журналисты разбирались, какое именно издание познакомило интернет-пользователей с новостью и как на нее отреагировали в Министерстве просвещения.

Правдива ли новость о реформе русского алфавита в 2020 году

Издание «Панорама», относящееся к сатирическому, на страницах своего интернет-ресурса опубликовало новость о реформе русского алфавита. Ознакомиться с ней можно здесь. Авторы статьи сообщили, что в Минпросвещения хотят изменить:

  • упразднение букв «ы» и «ъ» с их заменой на «ь»;
  • смена «ё» на «е»;
  • создание новой буквы, которая заменит «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» (ее начертание находилось в процессе утверждения).

В публикации дополнительно сообщалось, что сокращение алфавита до 26 букв позволит в дальнейшем уменьшить длительность уроков русского языка до двух часов за учебную неделю. Также авторы новости отмечали, что такая мера позволит «освободить место» для таких  предметов, как «Основы православной культуры» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В последний раз редактировали русский язык в 1918 году. Тогда из него исчезли некоторые буквы. Об этом сообщает сатирическое издание, но изменения действительно наблюдались в тот временной промежуток (о них можно прочесть здесь).

Как новость о реформе русского алфавита прокомментировали в Минпросвещения?

Представители Министерства просвещения изучили фейки, распространяемые в сети (новость о реформе русского алфавита оказалась недостоверной). Дело в том, что люди откровенно верили в то, что опубликовала «Панорама».

Чтобы поставить точку в распространении новости о реформе, за дело взялись креативные сотрудники департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения. С текстом ответа в адрес авторов публикации можно познакомиться ниже:

Создатели документа отметили, что до 2033 года россияне перейдут на алфавит, в котором будут наблюдаться исключительно согласные буквы. В школах внедрят новую форму, в которую включат следующие элементы:

  • лапти;
  • кокошник;
  • сарафан;
  • косоворотка;
  • тулупы и валенки (этот элемент предлагали использовать зимой).

Понятно, что нормы, прописанные в документе, действительности не соответствуют. Просто в Минпросвещения таким образом решили ответить на фейковую информацию — с юмором и достойно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *