По какой причине произошло крушение самолета Fokker 100 в Казахстане?

02:30, 28 Дек, 2019
Анна Федорова

Ужасное событие произошло сегодня, 27 декабря 2019 года, в Казахстане. Вылетев из Алма-Аты, пассажирский самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air не смог долететь до конечного пункта — Нур-Султана, и разбился.

Крушение самолета Fokker 100 в Казахстане

Пока точная причина крушения пассажирского лайнера неизвестна. Среди возможных — ошибка пилота, технический сбой. На борту находилось 95 пассажиров и еще 5 членов экипажа. 12 из них погибли в момент столкновения самолета с двухэтажным зданием.

У этой авиакомпании были серьезные планы полетов в РФ — Москву и Санкт-Петербург, что следует из информации на сайте перевозчика. Но ни одного регулярного рейса пока не состоялось.

Самолет Fokker-100, потерпевший крушение рано утром 27 декабря в Алма-Ате, начало трясти сразу после взлета. Об этом сообщила журналистам пассажирка судна Гульнара Кошенова.

По ее словам, после взлета на борту «все стало мигать», а с полок начал падать багаж.

«Я пригнулась, когда все это начало падать, в колени головой. Когда подняла голову, уже передней части не было. Салон внутрь как будто изогнулся», — рассказала женщина.

В момент столкновения с нежилой постройкой люди сильно покалечились.

«Некоторые были окровавлены, другие стонали от боли, просили хоть чем-то помочь. Ужасная картина», —  вспоминает Гульнара Кошенова.

Гульнара рассказала, что после выхода из самолета из-за темноты было непонятно куда идти.

«Не знали, куда идем, потому что везде снег, ямы. Когда они (спасатели) начали вытаскивать, то стали светить. Мы увидели, как все раскошено: переда нет и людей там тоже не было», — отметила женщина, добавив, что пассажиры долго ждали медиков.

На месте крушения самолета в Казахстане нашли бортовые самописцы

Бортовые самописцы найдены на месте крушения самолета вблизи Алма-Аты, их изымают для расследования, заявил журналистам вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

«Черные ящики уже найдены и вскоре их содержимое будет тщательно изучено», — добавил он.

В пятницу утром самолет авиакомпании Bek Air Алма-Ата — Нур-Султан, на борту которого были 98 человек, включая пять членов экипажа, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Полеты самолетов Fokker-100 и деятельность авиакомпании приостановлены. Россиян на борту разбившегося самолета не было, сообщило генконсульство.

Названы возможные причины крушения самолета Fokker-100

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр назвал возможные версии авиакатастрофы, которая случилась сегодня утром, 27 декабря, в Алма-Ате.

Сейчас рассматриваются две возможные версии крушения пассажирского самолета Fokker-100 – «либо ошибка пилота, либо техническая причина».

Устанавливать причины произошедшего будет специальная комиссия при участии Международного авиационного комитета, передает «Интерфакс».

Появилась запись переговоров с экипажем разбившегося Fokker 100

Запись переговоров диспетчеров с экипажем пассажирского лайнера Fokker 100, который сегодня потерпел крушение в Алматы сразу после вылета, появилась в Сети. Опубликовали ее на сайте телеканала «РЕН ТВ».

Разговор диспетчеров четко дает понять, что никаких проблем перед взлетом не наблюдалось. Поэтому в штатном режиме судну было разрешено занять взлетно-посадочную полосу. Примечательно, что после этого диспетчеры не смогли связаться с экипажем, вероятно, тогда же и начались проблемы. Никто не знал, куда подевался лайнер. В очереди стоял следующий самолет — рейсом в Нур-Султан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *