Почему не пришло пособие 6850 рублей на ребенка-инвалида в январе 2020 года?

21:38, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Перечислением детских пособий занимаются профильные государственные учреждения либо работодатели родителей. В зависимости от организации, занимающейся выплатой, определяются сроки ее произведения, а также формируется комплекс мер, которые используют в случае задержки выплаты. В данном материале мы подробно расскажем о том, в какие сроки должны перечисляться пособия на детей в текущем году.

Почему не пришло пособие 6850 рублей?

Как уже было сказано ранее, сроки выплаты зависят от непосредственных источников ее формирования. Всего выделяют следующие источники:

  • Работодатели, которые проводят выплату пособий. Такие выплаты производят в тех регионах, которые не подключили к пилотному проекту по оформлению прямых выплат из Фонда соцстраха.
  • ФСС;
  • Соцзащита по месту проживания.

Работодателей обязуют перечислять пособие в тот же день, когда выплачивается на предприятии заработная плата. В случае, если сроки выплаты зарплаты позже, нежели положенные дни по выплате пособий, то их могут начислять раньше дня зарплаты.

Что делать, если задерживают выплату пособия на ребенка-инвалида?

Если у организации по социальной защите возникают проблемы при перечислении пособий, они обязаны заранее извещать получателей о сложившейся ситуации. При этом деньги не должны задерживать дольше, нежели на срок в два месяца, а после того, как их бюджета поступают средства на распределительные счета, соцзащита закрывает все просроченные платежи. Поэтому в случае задержки средств до двух месяцев, рекомендуется лишь ожидать, однако если платежа нет больше данного срока, стоит уже предпринимать действия и по получению информации касательно выплаты пособий.

Для решения данной ситуации, наиболее оптимальным будет обращение в профильные министерства, которые должны отреагировать на подобные запросы. В случае отсутствия реакции, возможно направлять обращения в Прокуратуру, а позже и в судебные инстанции. При этом, если выплата задерживается со стороны работодателя, рекомендуется обращаться в Инспекции по труду, потом в ФСС, а только после этого в Прокуратуру и суды. В случае, если ваш регион проживания является участником пилотного проекта, то лучше обращаться в органы, которым подчиняется ФСС, после этого в Прокуратуру и суды.

Какие выплаты и пособия положены ребенку-инвалиду и его родителям в 2020 году

Пенсии для детей с инвалидностью и их родителей выплачиваются на федеральном уровне. Также существуют компенсации  средств из материнских капиталов, в случае, если такой ребенок оказался не первым, рожденным в данной семье.

Социальная пенсия

Главным пособием, которое полагается выплачивать на детей с инвалидностью, является специальная социальная пенсия. В этом году ее размер 12 681 RUR, и его раз в году индексируют на актуальные суммы, которые всегда можно изучить на страницах сайта Пенсионного фонда России.

Если инвалид живет на Крайнем Севере или в других регионах с тяжелыми климатическими условиями, то пособие увеличивается на районный коэффициент, который постоянно действует в таких регионах. Например, в городе Норильск действует районный коэффициент 1,8, значит, размер пособия будет равен: 12681 * 1,8 = 22825 рублей

Для получения пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий гражданство;
  • акт комиссии, которая проводила МСЭ.

Пенсия назначается с 1 числа месяца, в котором обратился заявитель, а выплачивается, начиная со следующего месяца.

Выплачивается пенсия до 18 лет. С наступлением совершеннолетия нужно очередное освидетельствование комиссии МСЭ, которая присвоит группу инвалидности, либо снимет инвалидность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *