Почему препарат «Эреспал» запрещен в Европе?

15:57, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Во Франции скоро вступит в силу запрет о продаже препарата «Эреспал», который употребляют астматики. Исследователи нашли в указанном лекарстве опасность для сердца и жизни в целом.

Изъять препарат из продажи постановили французские регуляторы. Позже информацию об этом подтвердили в компании Servier, которая владеет регистрацией на данное лекарство. В Европе данный препарат называется «Пневморель».

Вышеуказанное лекарство применяется при многих заболеваниях. Решение французских органов может повлиять на судьбу препарата во многих странах Европы, где он широко применяется. В России это лекарство и вовсе входит в список жизненно важных.

Почему популярный препарат запрещен в Европе?

Основной «Эреспала» является фенспирид. Его воздействие на организм специалисты изучают еще с 80-х годов. Ученые снова обратили внимание на препарат, изучая его влияние на мускулатуру бронхов. Эксперты узнали, что регулярное употребление данного лекарства может спровоцировать болезни легких.

Позже ученые провели еще одно доклиническое исследование. После этого специалисты предположили, что регулярное употребление «Эреспала» может привести к удлинению QT-интервала на кардиограмме. Это чревато нарушениями в работе сердечного ритма, появлением и развитием пируэтной формы тахикардии. Это патология, при которой повышаются риски появления нарушений, несовместимых с жизнью.

Где запретили «Эреспал»?

Первой на заявления ученых отреагировала Франция. Местные надзорные органы запретили аптекам продавать данный препарат. Такое постановление в стране действует с 8 февраля. В тот же день регуляторы отозвали лицензии у компаний на выпуск лекарств, содержащих фенспирид. После этого «Эреспал» начали снимать с продажи в Украине и Молдавии. В Казахстане граждан предупредили, что данный препарат может быть опасным для сердца.

Из продажи изымаются и таблетки «Эреспал», и сироп. Препарат долгое время был одним из основных средств лечения бронхиальной астмы. Его также могли назначать при заболеваниях дыхательных путей, простуде, отите и синусите. Надзорные органы призывают врачей находить для больных альтернативные методы лечения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *