Почему Великобритания вышла из ЕС, официальные причины

23:02, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

В полночь 31 января вступило в силу Соглашение между Великобританией и Евросоюзом относительно ее выхода из состава Евросоюза (Brexit). С этого времени Великобритания больше не является страной-членом Евросоюза и будет считаться третьей страной. Путь к этому дню занял у страны три с половиной года. Хотя это только формальный выход и с 1 февраля почти ничего не изменится, поскольку вступление в силу Соглашение означает начало переходного периода, который продлится до 31 декабря 2020 года. Переходный период нужен для того, чтобы у граждан и предприятий было время для адаптации к новым условиям.

Причины выхода Великобритании из Евросоюза

  • Проблема с мигрантами

Британцы хотят, чтобы страна восстановила жесткий контроль над границей, уменьшив поток трудовых мигрантов, которые остаются жить в Великобритании. Другими словами, британцы перестали поддерживать основной принцип Евросоюза – «свобода передвижения», что предусматривает переезды и путешествия в страны-члены Евросоюза без визы.

  • Евросоюз стоит денег

Кроме престижа от членства в Евросоюзе, влияния на мировую экономику и политику и надежное плечо соседей по Евросоюзу, Великобритания много отдает. От членства в Евросоюзе Великобритания теряет больше, нанося ущерб благосостоянию страны и сдерживая ее развитие. В общем, Великобритания отдает в «евробюджет» миллиарды фунтов и, к тому же, членство в Евросоюзе накладывает слишком много правил на бизнес.

  • Торговля

Сторонники Brexit уверены, что конкурентоспособность британских компаний на европейском рынке снижается, поскольку в Евросоюзе возрастают позиции немецкого бизнеса. В стратегическом смысле британцам выгоднее защитить свой рынок даже ценой потери позиций на рынках Европы.

  • Законодательство

Выход из Евросоюза даст возможность вернуть контроль над экономической и социальной политикой в интересах британцев, в соответствии со своим законодательством, не подчиняясь законодательству Евросоюза.

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза было принято на референдуме в 2016 году, на котором «за» проголосовало 52% британцев, а это 16,7 миллионов человек.

Что будет происходить в Великобритании после выхода из Евросоюза

До 31 декабря 2020 года на территории Великобритании продолжит действовать законодательство Евросоюза, однако страна уже не будет представлена в институтах Евросоюза. В течении переходного периода стороны должны определиться с дальнейшим режимом сотрудничества, в частности, в сферах экономики и торговых отношений.

Правительство Великобритании планирует до конца года заключить новое торговое соглашение с Евросоюзом. Британская сторона будет настаивать на нулевых тарифах и квотах. Это позволит не проводить проверку при ввозе товаров из Великобритании в Северную Ирландию и даст возможность избежать жесткой границы между странами.

Приступить к обсуждению новой сделки Великобритания планирует уже с 3 марта.

Переходный период может быть продлен всего один раз на период до одного или двух лет, если обе стороны согласятся на это до 1 июля 2020 года, но Великобритания пока отказывается продлевать переходной период.

Какие будут последствия выхода Великобритании из Евросоюза после переходного периода

  • Великобритания введет новые иммиграционные правила. Предположительно, Британия может ограничить приток нелегальных мигрантов из стран Евросоюза.
  • Выход их Евросоюза усложнит Великобритании международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и поиске преступников. Страна только на время переходного периода сохранит доступ к базам данных Евросоюза, которые касаются борьбы с преступностью. После переходного периода Лондону придется отдельно налаживать сотрудничество с Евросоюзом в области безопасности.
  • Вырастут цены на недвижимость в Великобритании.
  • Лондон откажется от Совместной рыбной политики Евросоюза которая позволяет всем странам Евросоюза ловить рыбу в пределах 12 морских миль от британского побережья.
  • Путешествовать в Европу для жителей Британии будет сложнее.  Нужно будет приобрести международное водительское удостоверение. Британцам-туристам не понадобится виза для коротких поездок в страны Евросоюза, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию или Швейцарию, но потребуется разрешение на более длительное пребывание в той или иной стране. Также завершится гарантированный бесплатный роуминг на территории Евросоюза.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *