Sony PlayStation 5 (Сони Плейстейшн) в России ожидается геймерами

22:15, 27 Ноя, 2019
Анна Федорова

Самая ожидаемая игровая платформа от Sony уже успела покорить сердца игроманов. Игровые платформы от этой компании всегда пользовались большой популярностью у геймеров на протяжении двух десятилетий. Первая версия приставки вышла в 1994 году.

Десятки игроманов играли в Mortal Kombat, Mario и Crash Bandicoot. Уже тогда Sony совершила прорыв по части графики.  Sony удалось поместить в достаточно скромные возможности полноформатные игры, прохождение которых может занять 20 часов реального времени. Это позволило компании занять лидирующие позиции на рынке игровой индустрии, закрепив за собой звание одной из самых популярных консолей.

На протяжении двух с лишним десятилетий копания выпустила три модели приставки.  С выпуска последней модели PS4 прошло уже 4 года, и в Сети уже появилась информация о выходе Sony Playstation 5.

Дата выхода Sony Playstation 5 в России

Анонс новой Sony Playstation 5 состоялся в июле 2019 года. Новую приставку презентовали во время выставки Е3, состоявшейся летом этого года. В продажу новая приставка поступит не ранее декабря 2020 года. По некоторым данным, это произойдет 4 декабря 2020 года. Не исключено, что первое время приобрести новую приставку смогут только жители Японии, как это было с PS3.

Известно, что новая игровая платформа выйдет в двух модификациях: базовая и продвинутая. Несмотря на то что Playstation 5 появится только в конце 2020 года, эксперты уже назвали эту модель самой производительной консолью среди конкурентов. Согласно предоставленной информации, мощность «пятерки» составит около 10 терафлопс, это в два раза больше, чем у самой мощной версии PS4.

Цена Sony Playstation 5

Точной информации о стоимости игровой платформы, которая только должна выйти, нет. Но некоторые эксперты смогли назвать предполагаемую стоимость Playstation 5. Прогнозы составлялись на тенденциях ценообразования предыдущих моделей. Если за третью модель в самом начале продаж в 2006 году просили 499 долларов (30 тысяч рублей), а четвертую можно было приобрести за 399 долларов (25 тысяч рублей), то в случае с новой версией, за нее придется отдать значительно больше.

По предварительным оценкам экспертов, стоимость Playstation 5 простой версии составит 699 долларов (42 тысячи рублей). А за продвинутую версию придется отдать на 150 долларов (12 тысяч) больше. Но эти цифры актуальны для США и стран Европы в которых находятся официальные дистрибьюторы Sony.

Российским игроманам, которые планируют приобрести последнюю модель, придется раскошелиться, поскольку в России ее стоимость может достигнуть 60 тысяч рублей.

Характеристики Sony Playstation 5

Точный список аппаратных решений для новой консоли пока неизвестен, но исходя из заявлений инсайдеров, сердцем новой консоли станет процессор от AMD, который получит десять ядер архитектуры “Zen”. В графическом ускорителе Sony реализовали технологическое решение, которое носит название “Navi”, о котором представители компании расскажут в декабре 2019 года.

Объем видеопамяти Sony Playstation 5 в продвинутой версии составит минимум 4 Гб. В продвинутой версии игровой консоли объем видеопамяти составит 6 Гб, так как пятая модель должна оставаться актуальной даже через 5 лет после выпуска и отображать картинки в качестве не ниже 4К.

Операционная система у новой игровой консоли будет находиться на SSD диске. Это связано с тем, что твердотельные накопители снижаются в цене и вытесняют HDD с рынка.  Это позволило компании достигнуть высокой эффективности работы оболочки и запуска системных приложений. Вместе с тем хранилище для загрузки игры, как и прежде, будет базироваться на основе жесткого диска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *