Поздравления с Троицей в картинках, открытках, гифках

08:51, 19 Июн, 2021
Анна Федорова

Троица — великий православный праздник, символизирующий полноту Божьей благодати, когда людям явилась третья Святая ипостась — Дух Святой, в 2021 году отмечается 20 июня. В радостный день православные поздравляют друг друга, желают здоровья и Божией благодати.

История возникновения праздника Троица

Пятидесятница — старинный ветхозаветный праздник, традиционно отмечаемый на 50 день после иудейской Пасхи. Иудеи относили этот день к трем великим торжествам, тесно связывая его с обретением народом Израиля Синайского закона, полученного через 50 дней после дня выхода из Египта. Празднование Пятидесятницы всегда сопровождалось массовым весельем, всеобщим ликованием и жертвоприношениями.

В день празднования иудейской Пятидесятницы 12 последователей Иисуса уединились от массового веселья в одной из Сионских горниц. Ученики Христа ежедневно собирались вместе по просьбе своего наставника. Они еще при жизни Спасителя знали о грядущем событии и ждали нового чуда. Сын Божий сообщил им о приходе Святого духа до того, как принял смерть на кресте. На 50 день после Воскрешения Спасителя участники услышали душераздирающий шум, который подобно ураганному ветру заполнил небольшой домик. Затем появились огненные языки, они касались каждого присутствующего и словно разделяли тех, кто находился рядом.

Святой дух сошел на апостолов в образе Бога Отца (Божественного Ума), Бога Сына (Божественного Слова) и Бога Духа (Святого Духа). Эта Святая Троица и есть фундаментальная основа христианства, на которой прочно держится православная вера. Святая Троица — это единый Бог, который одновременно является троичным. Бог Отец лишен начала и сотворения, Бог Сын рожден Отцом, а Святой дух исходит от Бога Отца.

Люди, подошедшие к дому, из которого раздавались непонятные звуки, очень удивились тому, что апостолы говорят между собой на различных языках. Сначала они усомнились в трезвости тех, кто находился внутри, но апостол Петр развеял сомнения невольных свидетелей свершившегося чуда. Он сообщил, что на них сошел Святой Дух, а через них он коснется каждого христианина. Бог специально подарил избранным возможность говорить на неведомых ранее языках и диалектах, чтобы они смогли пойти в разные страны и поведать их жителям Истину о Христе. Считается, что Святой Дух спустился к апостолам в виде очищающего и просвещающего огня.

Избранные для важной миссии проповедники разбрелись по миру. Они проповедовали христианство в разных уголках земли, легко общаясь с жителями незнакомых городов на их родных языках. Ученики Христа дошли до стран Ближнего Востока и Малой Азии, крестили людей в Индии, в Крыму и в Киеве. Из 12 апостолов выжил только один — Иоанн, остальные были казнены противниками новой веры.

Традиции празднования у православных

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. В 2021 году он наступит 21 июня

Поздравления с Троицей в картинках, красивые открытки, гифки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *