Ректор РГСУ Наталья Починок была уволена спустя три месяца после отстранения

11:51, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

Ситуация вокруг Натальи Починок, бывшего ректора Российского государственного социального университета (РГСУ), привлекла значительное внимание общественности и СМИ. Ее увольнение в ноябре 2021 года стало итогом ряда событий и проверок, начавшихся летом того же года.

За что отстранили Наталью Починок

  • Отстранение от должности: Починок была временно отстранена от работы в РГСУ в конце лета 2021 года. Это решение было принято в ходе проверки ее финансовых деклараций и данных о доходах.
  • Подозрительные доходы: Проверка выявила сомнения относительно объема доходов Починок. Она считалась одним из самых богатых ректоров в России, что вызвало вопросы о источниках ее дохода.
  • Политическая деятельность: Наталья Починок также известна своей ролью в политике, в частности, как доверенное лицо президента России Владимира Путина во время президентских выборов. Ее попытка стать членом Мосгордумы, однако, не увенчалась успехом.
  • Увольнение: Починок написала заявление об уходе по собственному желанию, хотя официальный приказ Министерства образования и науки о расторжении договора не был обнародован. Временно исполняющим обязанности ректора стал Андрей Хамров.

Скандал вокруг Починок поднимает важные вопросы о прозрачности и честности в управлении образовательными учреждениями, а также о связи между академическим и политическим сообществами в России. Ее увольнение показывает серьезное отношение к подозрениям в финансовых нарушениях среди высшего руководства университетов.

Ситуация вокруг Натальи Починок отражает общую динамику в области образования и политики, где финансовая прозрачность и этические нормы становятся предметом общественного внимания и контроля.

Что известно об уволенной Наталье Починок

Наталья Починок, чья карьера оказалась в центре внимания общественности, родилась в Москве в июле 1976 года под фамилией Грибкова. Ее профессиональный путь начался в банковской сфере, однако наибольшую известность она получила в академическом мире. В 2014 году Починок вступила в должность исполняющего обязанности ректора Российского государственного социального университета (РГСУ), а через год была официально избрана ректором.

Однако имя Починок прочно ассоциируется также с рядом скандалов. В 2016 году в документальной картине телеканала «Россия-1» были представлены обвинения в коррупции в филиалах РГСУ. Наталья лично опровергла эти утверждения во время встречи с журналистом Борисом Соболевым. Кроме того, в 2018 году проведенная экспертиза ее докторской диссертации обнаружила многочисленные фальсификации, что позже повлекло за собой включение ее в антирейтинг российских ректоров-плагиаторов.

В личной жизни Наталья была замужем за Александром Починком, руководителем Министерства труда и социального развития России, и воспитывала двух сыновей — Петра и Александра. Помимо своей учебной и управленческой деятельности, Починок активно поддерживала введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах.

Наталья Починок оставила заметный след в российском образовании, но ее карьера в РГСУ завершилась в 2021 году после серии скандалов, вызвавших широкий резонанс. Эти события подняли вопросы о прозрачности и нравственности в управлении образовательными учреждениями, подчеркнув важность этических стандартов в академической среде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)
Людмила 09 Дек, 18:15

По-всему, чьему-то дитяте, а , может недообразованным жене, мужу, сестре, брату, любовнице, …. место понадобилось! Не верю в её коррумпированность — это ищите ВЫШЕ!!!

    Марат 19 Дек, 19:28

    Вы ее секретарша?))

    Марат 19 Дек, 19:30

    Тут похоже добавляют только комменты от секретарщ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *