Стала известна причина повышения зарплат Путина и Медведева

13:30, 08 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вчера на сайте президента России Владимира Путина был опубликован указ, в котором говорится о повышении денежного вознаграждения лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации. Многих этот факт возмутил. В Интернете началось активное обсуждение этого вопроса.

Как сообщает пресс-секретарь Дмитрий Песков, повышение зарплаты президенту является плановым. Отметим, что согласно указу, с 1 октября текущего года в 1,043 раза или на 4,3 % будут повышены заработные платы:

президента России Владимира Путина;
премьер-министра Дмитрия Медведева;
министра обороны Сергея Шойгу;
министра внутренних дел Владимира Колокольцева;
министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева;
главы Федеральной службы безопасности;
главы Федеральной службы охраны;
главы Росгвардии;
главы Совета безопасности;
главы Службы внешней разведки;
уполномоченного по правам человека;
главы Государственной фельдъегерской службы;
первого заместителя председателя правительства;
председателя Центральной избирательной комиссии, его заместителя и секретаря.
Также Путин подписал два отдельных указа, в результате которых будут повышены в те же 1,043 раза вознаграждения генеральному прокурору и начальнику Следственного комитета. Все это, по словам Дмитрия Пескова, является «плановой индексацией».

Еще в мае стало известно, что в начале этого года на 10 % выросла зарплата у сотрудников администрации президента. По словам официального представителя Кремля, эти 10 % были «срезаны» четыре года назад, а теперь их «просто вернули».

По словам экономиста Михаила Хазина, президент России мог и не знать о том, что его зарплата с 1 октября повысилась на 4,3 %.

«Ну, подписать он как бы мог. Но там сидят в Управделами люди, которые пишут соответствующие бумаги. И у них там пришло время такую бумагу написать, и они ее написали. А дальше, соответственно, есть документы, по которым нужна личная подпись, а есть – на которые секретариат ставит то, что называется «факсимилька». Поэтому я вообще подозреваю, что Владимир Владимирович про это и не слышал ничего…», – отмечает эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *