Врачи развеяли наиболее известные мифы о способах заражения ВИЧ

01:36, 10 Ноя, 2019
Анна Федорова

Вирус иммунодефицита человека представляет собой ретрорвирус, который поражает клетки иммунной системы человека. Сильнее всего страдают клетки, на поверхности которых имеется рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки и клетки микроглии.

Что в свою очередь приводит к угнетению иммунной системы, что становится причиной появления синдрома приобретенного иммунного дефицита. ВИЧ как заболевание было официально открыто в 1983 году и по сегодняшний день не было найдено, которое помогло бы полностью избавить человека от этой болезни.

Без врачебного вмешательства продолжительность жизни человека с ВИЧ составляет 9-11 лет с момента заражения.  Если человек получает необходимую терапию, то он может прожить до 80 лет.  А это значит, что человек с ВИЧ является главным условием для инфицирования других людей.

Чтобы обезопасить себя от этого страшного заболевания важно знать о том, какими способами можно заразиться ВИЧ.  На сегодняшний известно о трех способах передачи вируса. В этой статье мы развенчаем мифы касательно путей передачи вируса, которых так опасаются большинство людей.

Как можно заразиться ВИЧ

Заразиться вирусом иммунодефицита может каждый человек, поэтому важно знать, какие меры профилактики существуют. Это поможет снизить риск инфицирования.

Как говорилось выше, основным условием для заражения здорового человека ВИЧ является другой человек, который является носителем этого вируса, или человек, знающий о своем диагнозе, так как болезнь уже перешла в стадию СПИДа. В этом случае особую опасность представляет носитель вируса, так как он может не догадываться о своей болезни.

Заражение ВИЧ происходит исключительно при попадании вируса в организм здорового человека. Других способов заразиться ВИЧ нет. Заразиться ВИЧ здоровый человек может во время незащищенного секса.  Если 30 лет назад ВИЧ считался болезнью гомосексуалистов, но сейчас среди ВИЧ-инфицированных больше гетеросексуалов, которые пренебрегают средствами контрацепции.

Заразиться ВИЧ также можно через кровь. Наиболее часто заражение ВИЧ происходит в следующих ситуациях:

  • при использовании общих шприцов или игл для введения запретных веществ;
  • при переливании крови или трансплантации органов;
  • при нанесении татуировок или прокалывания пирсинга нестерильными инструментами.

Заражение ВИЧ может произойти от матери к ребенку, которого она вынашивает. Инфицирование может произойти как в период вынашивания, так и в процессе рождения или кормления грудью.

Но как показывает современная статистика, в 70% инфицированная мать может родить совершенного здорового ребенка. Именно по этой причине с матерями, имеющими положительный ВИЧ-статус необходимо вести разъяснительную работу, чтобы они не бросали своих детей из-за опасений, что дети родятся уже с ВИЧ.

Какими способами невозможно заразиться ВИЧ

Евгения Жукова, являющаяся заведующей отделом эпидемиологии Московского областного центра по борьбе со СПИДом, опровергла мифы о способах заражения ВИЧ. По словам врача, заразиться ВИЧ в общественном бассейне или спортзале невозможно.

Даже если у инфицированного человека пойдет кровь, а у здорового человека на ноге будет открытая рана, ему ничего не грозит, так как кровь просто растворится в тысячах кубов хлорированной воды. Жукова также отметила, что ВИЧ нельзя заразиться при использовании посуды и сантехники. Вирус иммунодефицита не содержится в слюне, потому через поцелуй или укус инфицированного человека ВИЧ не передастся.

Врач рассказала, что большая часть ВИЧ-инфицированных, которые знают о своем статусе, принимают «блокаторы».  Такие люди имеют неопределяемую вирусную нагрузку, и они не могут заразить другого человека. Существует формула «Н=Н», что значит: «неопределяемый = непередающийся».

Согласно словам Жуковой, нет необходимости постоянно проверяться на ВИЧ, если с момента последней проверки человек не попадал в рисковые ситуации, например, не имел незащищенные половые контакты с человеком с неизвестным ВИЧ-статусом. При отсутствии рисковых ситуаций достаточно проверяться на ВИЧ раз в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *