1 июня — выходной или рабочий день, отмечено в производственном календаре России

08:30, 29 Май, 2019
Анна Федорова

Граждане, которые трудятся в России официально, знают о том, что на территории страны действует так называемый производственный календарь. Его формируют уполномоченные лица, принимая во внимание законодательные нормы, связанные с праздниками.

1 июня 2019 года в РФ отметят важный праздник — День защиты детей. В этот день во всех уголках страны пройдут мероприятия, направленные на разнообразие досуга ребят. Журналисты постарались разобраться, будет 1 июня выходной день или рабочий.

В каком календаре отмечен статус праздника, а также выходной он или нет?

В июне 2019 года День защиты детей выпадает на субботу. Праздник в реестре государственных не фигурирует. Это означает, что лица, осуществляющие трудовую деятельность в стране и посещающие рабочее место 6 раз в неделю, не смогут отправиться с детьми на прогулку или в путешествие, чтобы расширять разбавить торжественную дату позитивными красками. К счастью, на территории ряда субъектов торжественные мероприятия проведут и 2 числа первого летнего месяца.

О том, что 1 июня — это суббота, отмечено в обычном календаре, соответственно выходной. Этот факт перенесен и в производственный календарь. Учитывая, что День защиты детей к государственным праздникам не относится, оплата за рабочую смену в этот временной промежуток для работников с 6-дневной рабочей неделей не изменяется. Это же касается лиц, трудящихся посменно. Если гражданина, работающего 5 дней в неделю, вызвали на работу, здесь уже будет откорректирован механизм начисления з/п (не зависит от того, что в России отмечают День защиты детей).

Интересные факты о детях и их жизни

Так как 1 июня отмечается международный праздник, посвященный детям, СМИ подготовили интересные факты об их жизни. Их можно прочесть ребятам, разнообразив их досуг.

  1. На одного жителя Земли приходится 30 элементов конструктора «Лего». Это самая массовая игрушка.
  2. Жители Великобритании не имеют права делать замечание не своим детям — есть риск получить штраф.
  3. Представители власти Швеции внедрили закон, который запрещает снимать в рекламе детей, не достигших 12 лет.
  4. Ребенок, находясь в 4-летнем возрасте, говорит слово «почему» 900 раз за день.
  5. Некоторые дети рождаются уже с зубами.
  6. В определенных странах малышам включают телевизор с мультфильмами, чтобы провести манипуляции (например, сделать укол). Считается, что дети «погружаются» в мультипликационные работы.
  7. Научно доказано, что детям нужен сахар. Он усваивается не так, как у взрослых (быстрее), но его поступление в организм все же нужно контролировать.
  8. Так как в 1988 году в мире с демографией было не все позитивно, компания Nestle откорректировала логотип. Ранее на нем были мама-птица и три птенца. Одного позже убрали.

1 июня желательно провести время с детьми. Когда наследников пока нет, можно отправиться в детские дома, передать ребятам сладости и вещи, если есть такая возможность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *