День памяти А. С. Пушкина отмечают 10 февраля 2024 года

07:56, 09 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: dpcity.ru

Ежегодно 10 февраля в России чтят память знаменитого поэта Александра Пушкина, чья жизнь оборвалась в этот день в 1837 году. Творчество Пушкина завоевало признание не только на родине, но и далеко за ее пределами, благодаря его непревзойденному вкладу в мировую литературу. Судьба поэта трагически оборвалась в возрасте 37 лет после того, как он получил смертельное ранение на дуэли с Жоржем Дантесом. Источник информации — Pronedra.ru.

10 февраля День памяти А. С. Пушкина

10 февраля в России отмечают день, когда прекратилось сердцебиение знаменитого Александра Сергеевича Пушкина, последствием дуэли с Дантесом. Массовое прощание с великаном слова собрало около 50 тысяч человек, что стало ярким выражением всеобщей любви и уважения к его таланту. Поэта с почестями захоронили в Святогорском монастыре, но его наследие продолжает жить в сердцах людей.

Каждый год, в годовщину ухода Пушкина из жизни, двор его последнего жилища на Мойке превращается в место паломничества для тысяч поклонников его творчества. Представители культурной элиты, государственные деятели и зарубежные гости собираются здесь, чтобы вспомнить вклад Пушкина в российскую и мировую культуру.

Дом на Мойке, 12, где Пушкин провел последние дни своей жизни, теперь является музеем, привлекающим множество туристов. Именно здесь, после трагической дуэли, был доставлен раненый поэт. Несмотря на усилия врачей, его не удалось спасти, и в 14:45 10 февраля 1837 года Пушкин скончался. Этот дом, где каждый уголок дышит историей, стал музеем в 1925 году, привлекая тех, кто желает прикоснуться к быту и творческой атмосфере великого поэта.

Биография, как погиб

Биография Александра Пушкина ярка и насыщенна, его жизнеописанию посвящено огромное количество различных научных исследований и литературных произведений. Творческое наследие Александра Пушкина – романы, повести, стихи составляют золотой фонд мировой литературы.

Александр Пушкин появился на свет в июне 1799 года в столице Российской Федерации. Александр родился в семье нетитулованного дворянского рода. Прадед поэта по матери – африканец Абрам Петрович Ганнибал, который был воспитанником и слугой правителя Петра I. В семье, кроме Александра, было еще несколько детей – Лев и Ольга. В период с 1805 по 1810 год Александр Пушкин почти все время проводил у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка решила нанять Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил совсем еще юный Пушкин.

В 1811 году Александр начал обучение в Царскосельском Лицее. Стоит отметить, что первые его стихи появились в печати в 1814 году, тогда их публиковал журнал «Вестник Европы». В этот же период Александра приняли в литературное общество «Арзамас». Вольтер и Эварист Парни были любимыми авторами Александра Пушкина. Легендарный поэт также вдохновлялся трудами классиков русской литературы: Жуковским, Фонвизина и Радищева. Обучение в лицее Александр завершил в 1837 году.

Через два года после завершения обучения в лицее Александра приняли как члена литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа». В это же время великий поэт начал работу над легендарным произведением «Руслан и Людмила». Спустя еще год Пушкин пишет поэму «Кавказский пленник», которая сделала из поэта величайшего литератора среди современников. Спустя еще один год он начал работу над «Евгением Онегиным».

В 1832 году великий поэт придумал исторический роман о временах пугачевщины, перед этим он тщательно изучил все доступные материалы, объехал многие исторические места и пропитался событиями того времени. Осенью 1833 года появилась работа под названием «История Пугачёва», а также многие другие поэмы, которые окончательно раскрыли весь потенциал великого поэта. Александр Пушкин стал невероятно популярен.

Стоит отметить, что лирика Пушкина «Вольность» разозлила Александра I, великого поэта могли отправить в Сибирь. Лишь благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова, Александра так и не отправили в ссылку. Весной 1820 года Пушкин под видом служебного перемещения был сослан на юг России. Во время южной ссылки поэт очень увлекся творчеством Байрона. В одном из своих писем поэт решил иронически отозваться о религии. Письмо было перехвачено, его отнесли Александру I. В итоге Пушкина уволили со службы и отправили во вторую ссылку, в село Михайловское.

Личная жизнь и смерть легендарного литератора

Александр Пушкин предложил руку и сердце Наталье Гончаровой в 1830 году, а уже спустя год они поженились в Москве. Вскоре после свадьбы молодожены обосновались в Царском Селе, выбрав для жизни уютную дачу. К 1836 году в их семье росло четверо детей, что добавляло уюта и счастья в их семейный круг.

В том же 1836 году Пушкин решил заняться издательской деятельностью и запустил собственный журнал под названием «Современник». Однако проект не стал популярным, несмотря на публикацию в его страницах романа «Капитанская дочка». Сложности в жизни Пушкина усугубил конфликт с Жоржем Дантесом, который достиг апогея в 1837 году, когда Пушкин бросил вызов на дуэль своему оппоненту. Дуэль закончилась трагически для поэта — он был ранен и через два дня скончался от полученных травм.

Император Николай I, узнав о критическом состоянии Пушкина, пообещал поддержать семью поэта и погасить все его долги, что впоследствии и было исполнено. 10 февраля 1837 года Александр Пушкин ушел из жизни, оставив после себя неоценимое наследие и глубокий след в русской и мировой литературе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *