15 ноября: этот день в истории России

19:00, 14 Ноя, 2023
Изображение взято с trts24.ru

Этот ноябрьский день оставил неизгладимый след в российской истории. Например, 15 ноября 1741 года вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга обнаружила остров, который позднее был назван в его честь.

В 1812 году, всего через 20 дней после отступления французов из Москвы, император Александр I обратился к народу с «Высочайшим благодарственным манифестом о признании благодарности народа за спасение Отечества».

В 1905 году Россия потеряла выдающегося ученого — Ивана Сеченова. Российский естествоиспытатель, физиолог и педагог, он стал основоположником новой науки, которая получила широкое признание в XX веке. Физиология труда оказала значительное влияние не только в СССР, но и во многих передовых странах мира.

В 1930 году Максим Горький опубликовал известную статью «Если враг не сдаётся — его уничтожают» в газетах «Правда» и «Известия». Эта статья появилась во время процесса над Промпартией, одном из символических судов над теми, кто не следовал идеалам Ильича.

События 15 ноября в истории России

1742 — скончался князь Алексей Черкасский (р. 1680), выдающийся российский государственный деятель, кабинет-министр и великий канцлер.

1764 — Академия трёх знатнейших художеств, учреждённая несколькими годами ранее в Петербурге, претерпевает преобразование и становится Российской императорской Академией художеств.

1800 — рождение Павла Мочалова (ум. 1848), российского актёра, известного своей деятельностью в Малом театре.

1811 — в Петербурге учреждается Попечительный совет для бедных.

1815 — состоялся первый рейс первого русского парохода «Елизавета» из Петербурга в Кронштадт и обратно.

1881 — капитан 1 ранга Александр Можайский получает пятилетнюю привилегию (патент) от Департамента торговли и мануфактуры на воздухоплавательный снаряд.

1905 — в Севастополе происходит расстрел восставших матросов.

1932 — в Ленинграде в Казанском соборе открывается Музей истории религии.

1933 — в Москве начинается регулярное движение троллейбусов.

1955 — запущена первая очередь Ленинградского метрополитена.

1957 — Советский союз выпускает первый межконтинентальный турбовинтовой пассажирский самолёт Ту-114, ставший надеждой для советской авиации.

15 ноября 1934 года в СССР состоялось первое телевизионное выступление

Телевидение, как нововведение, медленно внедрялось в повседневную жизнь советских граждан. Запад также сталкивался с трудностями на этом поприще. В указанный день в СССР прошла первая телепередача с звуковым сопровождением, вызвавшая активные дискуссии, особенно среди инженеров. Тогда многие предпочитали радио, считая его более привычным, простым и дешевым средством связи.

Появление первых телевизионных приемников высокого качества в СССР началось уже после Великой Отечественной войны, и КВН-49 стал важным шагом в истории телевидения не только как приемник, но и как технологическое достижение.

15 ноября 1917 года власть Советов публикует новые указы

15 ноября 1917 года советская власть публикует новые указы, в числе которых первым был указ о запрещении контрреволюционной литературы в России. Сразу после октябрьского переворота Ленин активно участвует в работе в Кремле, где днем и ночью прилагает усилия для структурирования новой власти. В этот период формируется первое социалистическое государство в мире, с образованием собственного правительства и народных комиссаров, включая министра обороны.

15 ноября 1917 года также выходит указ о демобилизации старой армии, а также «Декларация прав народов России». Год спустя, в этот же день, подписывается так называемый контрреволюционный договор о «деловом сотрудничестве» между представителями германских промышленников и руководителями Всеобщего германского объединения профсоюзов.

В 1919 году Красная армия завоевывает Омск, окончательно побеждая Александра Колчака. Интервенты продолжают сопротивление еще три года, но уже в 1922 году Дальневосточная республика включается в состав РСФСР.

15 ноября 1982 года на Красной площади состоялись похороны главы СССР Л. И. Брежнева

Советский лидер ушел из жизни 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6» в ближайшем Подмосковье, ему было 75 лет. Долгий период в возрасте, постоянное стрессовое напряжение и хронические болезни привели к концу его жизни.

Здоровье Брежнева ухудшалось, что было заметно по его речам, и всей стране было известно о его заболеваниях. Однако всего за три дня до своей смерти, 7 ноября 1982 года, он принимал участие в параде, посвященном годовщине Октябрьской революции, и многие отметили, что Брежнев выглядел лучше. Существует народный миф о том, что гроб с лидером был уронен, но это опровергнуто, так как похороны такого уровня проводятся с высокой точностью и организацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *