2 августа: этот день в истории России

09:00, 01 Авг, 2021

День 2 августа в истории России отмечен множеством событий политического и культурного характера, все они так или иначе повлияли на развитие страны. Например, в 1377 году зафиксировано горькое поражение русского оружия. Войско князя Ивана Дмитриевича разбито ордынским войском под предводительством царевича Араб-шаха Музаффара в Битве на реке Пьяне.

В 1552 году умер Василий Блаженный — юродивый, святой Русской православной церкви. Василий обладал даром предвидения; ему приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти. В 16 лет юноша бросил ремесло и начал подвиг юродства: жил как придется, без крова и одежды, подвергал себя великим лишениям, отягчая тело веригами. Это был шаблонный способ доказать миру, что все его радости не имеют значения, когда веришь во всевышнего. Словом и примером Василий учил народ нравственной жизни.

В 1727 году русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол. История назначения путаная, но история сохранила такие несоответствия, возможно, в качестве прецедента.

В этот день в 1733 году родился Михаил Щербатов — князь, российский общественный и государственный деятель. Князь слыл интеллектуалом и человеком недюжинного чувства юмора. Кроме того, Щербатов оставил после себя богатое литературное наследие, он ведь был въедливый историк и публицист.

По народному календарю 2 августа отмечается Илья-пророк. По народным поверьям — он покровитель грома и вод. Считалось, что Илья лето кончает, воды в речках стынут, купаться уже нельзя.

События 2 августа в истории России:

  • 1608 — Россия и Речь Посполитая заключили перемирие на 4 года, по которому войска Речи Посполитой обязывались уйти из Тушина, места резиденции Лжедмитрия.
  • 1727 — русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.
  • 1812 — в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.
  • 1909 — Русский царь Николай II посетил в Британии своего дядю — английского короля Эдуарда VII.
  • 1914 — императором Николаем II объявлен манифест о войне с Германией.
  • 1926 — родился Игорь Спасский, генеральный конструктор и бывший глава ЦКБ МТ «Рубин», академик АН СССР и РАН.
  • 1933 — Открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина.
  • 1961 — родился неординарный переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин), поднявший перевод голливудских блокбастеров на качественно новый уровень. Подача Пучкова, по сути, породила поросль переводческих студий вроде Кураж-Бамбей, ЛостФилм, НьюСтудио — все они имеют собственный стиль и толпы поклонников.
  • 2011 — скончался Андрей Капица, советский и российский географ и геоморфолог, член-корреспондент АН СССР.

2 августа года 1377 года произошла битва на реке Пьяне

В этот день объединённое русское войско под предводительством князя Ивана Дмитриевича разбито ордынским войском под предводительством царевича Араб-шаха Музаффара в Битве на реке Пьяне. Сражение это — по сути, нападение ордынского войска на русскую дружину. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило ордынцам разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань.

О противнике долго не было слышно никаких вестей, поэтому русский князь вернулся в свои владения, оставив владимирский, переяславский, муромский, юрьевский и ярославский полки. Командующим был назначен молодой княжич Иван, сын Дмитрия Константиновича, участвовавший в предыдущем году в удачном походе под руководством Боброка-Волынского против ставленников Мамая на средней Волге.

2 августа 1916 года в Москве основано Автомобильное моторное общество

Незадолго до революции предприимчивые люди, видевшие перспективу в развитии автопрома, основали завод АМО (Автомобильное моторное общество). С приходом новой власти важное и полезное дело не загубили, а укрепили. Уже в конце 1933 года был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после хрущевского разоблачения культа личности завода стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачёва).

2 августа 1930 года впервые отпраздновали День десантника

Воздушный десант впервые появился в СССР в 1930 году: в этот день на учениях Московского военного округа, на окраине города Воронежа впервые высажен воздушный десант. Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР, а теперь в России, как День воздушно-десантных войск. Первых десантников было 12 человек — элита!

В 2020 году Дню десантника исполняется 90 лет, празднование славного юбилея несколько подпорчено коронавирусом, но настоящих десантников это вряд ли смутит. Традиционно в этот день устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирной продукции. Еще в этот день происходит усиление сил МВД, так как зачастую празднование сопровождается драками, погромами и беспорядками, инициаторами которых чаще всего являются сами десантники. А в некоторых городах в день ВДВ принято отключать фонтаны, в которых очень любят купаться нетрезвые десантники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *