День памяти святителя Кирилла отмечают 31 марта

09:00, 30 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: dimitri.moseparh.ru

В последний день марта представители духовенства чтят память преподобного Кирилла, который был архиепископом в Иерусалиме. Известно, что Кирилл появился на свет в 315 году, с детства родители прививали ему христианский дух, что, в свою очередь, привело его к монашеству. Вскоре он стал архиепископом церковной кафедры Иерусалима.

Преподобный был всегда сторонником чистой веры и всегда выступал против арианских и македонских ересей. Такая позиция привела к появлению многих недоброжелателей в жизни преподобного, они пытались очернить имя Кирилла, используя моменты его благочестия. В один прекрасный день Кирилл помогал голодающим на средства, которые были получены от продажи церковных вещей, в итоге это приравняли к святотатству. Преподобного отстранили от должности и заключили под стражу.

История дня памяти святителя Кирилла 31 марта

Кириллу помогла смена императорской власти, которая вернула ему свободу и должность. Однако преподобный столкнулся с другими проблемами. Новый правитель Юлиан, которого стали называть Отступником, через некоторое время отвернулся от христианской веры и решил возродить язычество. Евреи воспользовались ситуацией и решили построить храм, который был ранее уничтожен римлянами, они получали на постройку большую часть государственных податей.

Кирилл осудил строительство этого храма и заявил, что храм будет уничтожен, он увидел это в своих видениях. Так и произошло, после сильного землетрясения храм буквально был разрушен как карточный домик. Несмотря на истину слов преподобного, Кирилла в очередной раз выгнали из города. Когда на престол взошел Феодосий Великий, он вернул преподобного на его место архиепископа. В этом сане священнослужитель проработал до своей смерти в 381 году.

В народе этот день связывали с подготовкой к посевным работам. Однако даже если была теплая погода в этот день, необходимо было провести исключительно подготовительные мероприятия, а не начинать сев. Вековые приметы советовали обращать внимание на птиц, насекомых и деревья.

Если скворцы пропали, то это сулит ненастье, а если лебеди прилетели, будет тепло. Комары появились, значит, будет солнечная погода. Мошкара начала кружиться, это значит, что стоит ожидать ягодный и грибной урожай. Молодые сережки на орешнике говорят о том, что морозы уже больше не придут.

День Кирилла: что нельзя делать 31 марта

На последний день марта выпадает День Кирилла. Наши предки говорили, что в этот день запрещается одалживать и занимать деньги, иначе будет много долгов. Запрещается стричь волосы и ногти, иначе будут беды. Запрещается в гости ходить, ведь, согласно поверьям, можно потерять удачу и любовь.

Не рекомендуется впускать в свой дом гостей, которых вы не звали, они могут забрать здоровье, радость и счастье из вашего дома. Не надевайте чужие вещи, иначе заберете плохую энергетику их хозяина. Также нельзя меняться одеждой с родственниками.

Приметы на 31 марта в день Кирилла

  • Если не видно скворцов в этот день, значит, погода ухудшится.
  • В народе говорили, что если убить хотя бы одного комара, то можно избавиться от сорока грехов.
  • Лебеди на пруду играются — будет тепло.
  • Мошкара прилетела — жди урожай грибов и ягод.
  • Не совершайте покупок в этот день, все они будут неудачными.
  • Тот, кто появился на свет в этот день, будет удачливым и счастливым.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *