80% россиян предпочитает не замечать американские и прочие санкции

19:19, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Очередной опрос об отношении россиян к санкциям, вновь не принес сенсаций. Более 80% россиян не видит значительных проблем от наложенных США и ЕС санкций. Испытавших серьезные проблемы россиян набралось 3%, 15% отметили серьезность проблемы, но более на опасениях, чем фактах.

Почему россияне так безразличны к санкциям – также ясно:

  • Прежде всего, они и не направлены прямо против простых россиян. Смакующие безразличие россиян к санкциям отечественные СМИ как-то упускают из вида этот факт, «льющий воду на мельницу» антироссийской пропаганды. Ведь она уверяет, что все ограничения – касаются только нехорошего Путина и его «команды плохишей».
  • Проблема в том, что у россиян вполне хватает трудностей. Причем, если на часть из них есть решения, хотя бы в теории, то к санкциям, как к дождю и снегу, отношение иное. Можно сказать и про эгоизм, когда проблемы соседа не так страшны, как собственные. То же самое можно повторить про низкий уровень образования. То, что проблемы производителей алюминия скажутся на транспортниках, например, могут оценить не все работники транспортного сектора.

Возможно, 3% россиян, которых весьма больно коснулись санкции, как раз ужe испытали их действие на собственном опыте. Более того, количество, в данном случае, может оказаться не так важно по двум соображениям:

  • Если 3% относятся к наиболее активному экономически и интеллектуально слою российского общества, то масштаб неприятностей существенно выше, чем если было бы наоборот – проблемы испытало бы 80% наиболее инертного российского общества.
  • Сами по себе санкции не есть нечто статическое, и вполне запросто могут быть усилены и дальше. Конечно, полная изоляция России не случилась и маловероятна при всем желании врагов Отечества. Но, новые санкции возможны, возможен и новый ущерб от них. Соответственно, все может измениться в существенно худшую сторону. К тому же, стоит помнить, что прошлая катастрофа нефтяных цен произошла именно из-за процентов перепроизводства. Яд, также не нужно потреблять килограммами для печального исхода. Так что 3% пострадавших – это много и с этим надо что-то делать уже сейчас.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *